«Душа без высокой цели подобна кораблю без руля» Эйлин Кэди

Корабль с правильно поставленными парусами может плыть в любом направлении по отношению к ветру, только не прямо навстречу ему. В то время как установка парусов определяет наиболее эффективное использование ветра, руль позволяет кораблю держаться определенного курса. Без руля корабль может лишь беспомощно плыть по ветру.

То, что верно для движимого ветром корабля, верно и для людей. Есть много вещей, которые вы можете предпринять для достижения успеха. Вы можете стараться быть обаятельной личностью, работать над своей внешностью, получить прекрасное образование. Эти приготовления подобны установке парусов. Однако без руля — устройства, которое определяет направление движения, — вы в своей жизни все равно никуда не придете. Вам нужны цель, смысл, идеал, которые направят вас в избранном вами направлении. «Душа без высокой цели, — сказала Эйлин Кэди, одна из основателей Сообщества Файндхорна, — подобна кораблю без руля».

Многие люди всю свою жизнь усердно трудятся, не получая при этом практически никакого удовлетворения ни в профессиональном, ни в личном отношении. Часто проблема может состоять в том, что они заняты бесцельными размышлениями и бесполезной деятельностью, не продвигаясь в каком-то заранее намеченном направлении. Как корабль без руля, они беспомощно дрейфуют в течениях и ветрах обстоятельств, растрачивая драгоценные силы ума, не накапливая сокровищ знания и опыта. Чувствуя собственную ненужность, они зачастую находятся в состоянии постоянной неудовлетворенности. С другой стороны, высокие цели и ясные намерения играют роль руля для неограниченных возможностей вашего разума, помогая вам двигаться в тех направлениях, которые помогают вам повысить вашу репутацию и полезность. По мере повышения вашей продуктивности исчезают ощущения бесполезности и беспомощности.

Задумайтесь над тем, как братья Монгольфье изобрели воздушный шар. Однажды, глядя в разожженный камин, один из братьев заметил, как обгоревшие кусочки бумаги поднимаются над пламенем и улетают в трубу. Это простое наблюдение помогло ему понять, что нагретый воздух может заставить шар подняться над землей! Сэмюэлю Кольту, который изобрел револьвер, носящий его имя, идея о вращающемся цилиндре пришла в голову, когда он шестнадцатилетним матросом наблюдал за тем, как рулевой на корабле поворачивал штурвал: каждая перекладина подводилась к захвату, который надежно удерживал его в нужном положении. А работая над способом изготовления стекла, британский изобретатель Аластер Пилкингтон обратил внимание на пленку жира, которая плавала в миске, где его жена мыла посуду. Этот образ подсказал ему процесс, при котором слой расплавленного стекла плавает на слое расплавленного металла, придающего ему такую гладкость, которой прежде не удавалось добиться! Стремясь к высокой цели, стоит быть наблюдательным!

Если вы осмотрительно делаете выбор и тщательно прокладываете курс, вы можете двигаться в позитивном направлении. Вероятно, вы будете рассматривать множество самых разных вариантов, пока не найдете тот, который вас действительно устраивает. Это вполне естественно. Зачастую мы постепенно приходим к тому, что больше всего соответствует нашим глубочайшим интересам и способностям. Каждый раз, когда вы ставите перед собой определенную цель и достигаете ее, вы немного больше узнаете о динамике управления своей жизнью. Тогда, когда вы находите то, что вам больше всего хочется делать, вы будете готовы успешно двигаться к поставленной цели. Успех перестает быть тайной, которая доступна только другим людям. Вы уже знакомы с ним и готовы воспользоваться представляющимися вам возможностями.

Подумайте над яркой истиной, которая содержится в стихотворении Кейлара Уолтерса «В глубине меня»: оно может помочь вам не занижать своих целей.

Высоты, к которым стремлюсь я, миры,

чудеса, что являлись мне в грезах,

Все то, что мечталось,

о чем только мог я подумать —

Все это — далеко, все это глубоко,

и просто не может случиться.

Лишь то, что растет и живет в моем сердце,

во мне, — только это и есть в самом деле.

Это так глубоко и так скрыто от всех,

что почти что все время

Я могу только грезить и мечтать,

чтобы это случилось —

Стало чем-то отдельным, живым и реальным,

доступным для зренья,

Чтоб я мог прикоснуться, прижаться,

чтоб был я утешен.

Но я должен смотреть, дожидаться и верить,

и быть постоянным,

И наступит то время и место,

и увижу Тебя я.

Ибо Ты мои грезы и то, что несбыточно ныне —

кроме тех малых крох,

Что растут и живут в моем сердце,

в глубине моего существа.

«Человек без высокой цели подобен кораблю без руля — это тень, это ничто, это не-человек». /Томас Карлейль/

«Всеми частицами нашей природы мы цепляемся за то, что выше нас, не для того, чтобы оставаться на месте, а для того, чтобы можно было подняться выше». /Генри Уорд Бичер/

 

 Джон Темплтон. Всемирные законы жизни.