«Если вы хотите найти золото, то искать надо там, где оно есть» Уильям Жюно

В 1930 году еще не существовало телевидения, и радио было редкостью, потому что многие жили очень бедно. Кинотеатры были, но опять-таки многие не могли себе позволить потратить на вход двадцать пять центов. Люди по большей части развлекали себя сами: пели, рассказывали истории, играли в разные игры.

Время от времени в город приезжал цирк или ярмарка, и те, у кого было немного денег, ходили туда. В тот период возник еще один вид увеселений, который приезжал в город два-три раза в год. Его называли «Лекарственное шоу», потому что владельцы балагана устраивали представление типа водевиля, вход на которое был свободным. Доход владельцы получали от продажи патентованных лекарственных средств, мыла и сладостей. Их главным продуктом было тонизирующее средство — как они утверждали, с его помощью можно было излечить любую известную науке болезнь, включая водянку и меланхолию, о которых сегодня вообще никто не слышит. Это лекарственное средство принималось внутрь и состояло главным образом из пшеничного спирта, приправленного лакрицей, корицей или гвоздикой. Были у них и средства для наружного применения — жгучая мазь, которая должна была вылечивать от артрита, подагры и нескольких кожных заболеваний.

Представление было не слишком высококачественным, но зато бесплатным, так что «Лекарственные шоу» пользовались успехом. В одном из скетчей актер выходил на сцену и начинал внимательно ее осматривать. Второй актер, входя, спрашивал: «Что ты ищешь?» Первый отвечал: «Я несколько минут назад потерял десятицентовик». «На сцене или за кулисами?» — интересовался второй. «Ни там, ни здесь. Я уронил его около фургончика», — отвечал первый. «Тогда почему ты не ищешь его там?» «Потому что там темно».

Мы можем оценить нелепость рассуждений комика. Но в жизни нам часто приходится видеть, как люди ищут что-то нужное не там, где надо. Слишком многие пытаются найти счастье и спокойствие в наркотиках, алкоголе и чувственных наслаждениях. И не находят. Если мы хотим найти мир, надо, прежде всего, заглянуть в себя самих. Спокойствие — это не столько внешние обстоятельства, сколько состояние души. Мы можем развивать свое сознание, переходя на новый, более высокий уровень мышления. Осознав существование более высокого уровня жизни, мы можем, по самой природе своего существа, почувствовать потребность двигаться вперед. Нас будут звать более высокие ступени сознания. Стремление к более глубокому осознанию драгоценной реальности бытия, а не к «поддельным блесткам» иллюзии, нашептывает нашей душе о том, что можно стремиться к большему.

Часто истинное развитие требует от нас, чтобы мы «разучились» чему-то, что мешает нам подняться к более высокой точке зрения. Только доза смирения и очищающего разочарования может заставить нас расстаться со старыми привычками и образом жизни, которые приносят нам боль и страдания. Факты иногда приобретают преходящую реальность объема, состояния и обстоятельств. Переходный период роста иногда создает противоречия с прошлым. Душа может научиться перестраиваться и приспосабливаться, готовясь к новой, более высокой ступени сознания. Оно может выразиться в новом этапе жизни, новом образе мысли или даже радикальном изменении наших личных обстоятельств.

Говорят, что Уолт Уитмен, который, по мнению многих, ощущал космический уровень жизни, в ответ на обвинение в том, что он изменил свою точку зрения, резко ответил: «Я сам себя опровергаю? Ну и прекрасно, значит, я сам себя опровергаю!» Американский философ Чарльз Филлмор не раз говорил, что он оставляет за собой право изменять свою точку зрения. Если студент цитировал ему что-то, написанное несколькими годами ранее, он, как правило, спрашивал этого человека: «А вы сами как считаете?» После этого он объяснял, что не хочет быть связанным тем, что он понимал и говорил в прошлом, подтверждая, что находится в состоянии постоянного духовного развития. Но то же самое касается и нас!

Найти золото истины — значит приобрести более широкий взгляд на жизнь, на себя и на все, что составляет ваш мир. Величие и сила многих выдающихся людей прошлого приводили к тому, что они видели все с более высокого уровня сознания, нежели обычные люди. Они знали, где надо искать золотые самородки истины. Не время мешает нам познавать эти высокие истины — дело в уровне, на котором находится наше сознание.

Каждый день, заглядывая чуть дальше в поисках истины, проникая чуть глубже в мудрость, которой изобилует наша жизнь, находя золотые нити света и любви, мы можем идти по пути праведности.

Те, кто ищет более легкого и удобного пути добиться того, что в жизни важно, часто находят дешевые подделки — или не находят вообще ничего. Тот, кто ищет золото на песчаном берегу, потому что там легко копать, может накопать много песка, но вряд ли он найдет золото. Иногда, чтобы найти сокровище, нам надо копать в камнях и тяжелой глине. Но когда мы так поступаем, то убеждаемся в том, что наши усилия не были напрасными.

«Если вы избрали возвышенную цель и уверены, что ваш выбор правилен и мудр, сосредоточьтесь на своей цели. Направьте на нее все свои силы. Оберегайте себя от бесчисленных незаметных воздействий, которые стремятся отвлечь вас от нее. Сделайте эту определенную величественную цель единственным смыслом своей повседневной жизни. Множество вещей будет покушаться на ваши мысли и время, так что вам следует их оберегать. Пусть ваши решения будут настолько ясными и твердыми, что ничто не сможет увести вас с избранного вами пути долга и действия. Замените мечты делами, грезы — достижениями. Великих результатов добиваются те, кто специализируется и сосредотачивается». /Гленвилл Клейсер «Сокровища ума и духа»/

«Важно не то, что мы могли бы сделать, а то, что реально сделали». /Лео Л. Спирс/

«Важнее сознавать, куда ты идешь, чем быстро туда добраться. Не путайте деятельность с достижением». /Мэйбл Ньюкомер/

 

Джон Темплтон. Всемирные законы жизни.