«Запряги в свой фургон звезду!» Ральф Уолдо Эмерсон

Молодая женщина, недавно с отличием окончившая хороший колледж, мечтала писать романы, но ее идей хватало только на рассказы. Такой грандиозный проект, как целая книга, казался ей невыполнимым. Однажды она призналась одному из друзей, что совсем отчаялась, и он предположил, что ей следует создать более широкое представление о ее будущих произведениях. Он посоветовал задумать целую серию романов, которые будут включать в себя мощные сюжеты и тех действующих лиц, которые уже живут в ее воображении. Он посоветовал наметить такой план, который осуществлялся бы в течение нескольких лет, а возможно, и в течение всей ее жизни!

Последовав этому совету, писательница начала строить сюжеты вокруг персонажей и планировать, как будут переплетаться между собой различные линии. Потом она представила себе, в какой последовательности будут появляться ее романы. Ее план превратился в проект захватывающе интересной и успешной карьеры. Когда план был закончен, она увидела, насколько легко ее работа ложится в этот более широкий контекст, и поняла, с чего ей следует начать. Она уже мысленно представляла себе свою первую книгу. Молодая женщина начала писать, и к тому моменту, когда первая ее книга была опубликована, она уже работала над второй.

Мудрый друг помог ей понять, что проблема заключалась не в ее писательском таланте, а в ограниченном понимании того, кто она и на что способна. Более широкий подход помог ей осуществить ее заветную мечту, так что результатом стала успешная и полная радости карьера. Ральф Уолдо Эмерсон понимал, как важно смотреть на жизнь с самой высокой точки, когда сказал: «Запряги в свой фургон звезду!»

В книге «Фактор долгожительства» доктор Лидия Бронте рассказывает, как Миллисент Фенвик умела находить такую высокую точку зрения. Самая главная вершина в карьере Миллисент Фенвик была достигнута незадолго до ее шестидесятипятилетия, когда ее избрали в Палату представителей США. Фенвик родилась и росла в штате Нью-Джерси, в 1929 году в возрасте девятнадцати лет вышла замуж и завела семью. Конечно, она считала, что спокойно проживет жизнь как домашняя хозяйка, подобно ее собственной матери. Но ее брак не сложился. Получив развод в тридцать с небольшим лет, она обнаружила, что не имеет никакой профессиональной подготовки (она даже не получила полного среднего образования). У нее было двое детей и огромные долги, оставшиеся после ее мужа.

Подгоняемая отчаянием и чувством ответственности, она переговорила с подругой, которая познакомила ее с кем-то из работников журнала «Vogue». Устроившись в штат журнала, Миллисент написала книгу по этикету, которая приобрела популярность и широко использовалась. Тем временем она постепенно расплачивалась с долгами, оставшимися ей после брака, и давала образование детям.

Работая в журнале, Фенвик постепенно втягивалась в общественную жизнь. Когда дети выросли, она вернулась в штат Нью-Джерси и там вошла в местный совет по отдыху, который под ее руководством стал работать очень результативно. Ей было предложено выставить свою кандидатуру в местный совет. Поначалу она очень сомневалась, стоит ли ей это делать, говоря, что женщин туда еще ни разу не избирали. Но, к ее глубокому удивлению, она победила! Первоначальный успех вдохновил ее попытаться добиться более высокой должности, что, в конце концов, в 1974 году привело ее в Палату представителей. Фенвик очень успешно отработала в Палате четыре срока, а в 1982 году выставила свою кандидатуру в Сенат. Хотя ее кампания была неудачной, на следующий год она получила назначение и стала представителем США в Совете по продуктам питания и сельскому хозяйству в Риме.

Немецкий философ Гете объяснил: «Самое главное в мире, это не то, где мы стоим, а то, в каком направлении идем». Фенвик явно шла вперед! И когда мы ставим себе цели и составляем планы, нам тоже следует мыслить масштабно и метить высоко. На пути к успеху честолюбие может поддерживать нас в нашем устремлении к звездам. Многие популярные звезды кино и эстрады, добившиеся успеха, чьи имена и лица мы видим повсюду, долгие годы работали секретарями или официантами, ожидая возможности продемонстрировать свой талант, в существовании которого они не сомневались. Удачливые бизнесмены пробовали осуществить много идей и терпели неудачи, пока им не удавалось найти удачную идею. Многие изобретения, меняющие нашу жизнь, когда-то были лишь мечтой своего изобретателя, который шел вперед, не отступая и не смущаясь тупиками и скептицизмом родных и друзей.

Конечно, то, что происходит в нашей жизни, важно для нас. Однако главный вопрос заключается в том, пользуемся ли мы происходящим для того, чтобы расти. Расти — значит развиваться, учиться, увеличивать свои способности, совершенствовать методы. Растущий человек — это, как правило, человек счастливый. Остановка в росте может привести к смерти ума, чувств, стремлений — и даже порой к смерти всего нашего мира.

Удачливых артистов, бизнесменов и изобретателей роднит одна вещь. Чтобы осуществить свои мечты, стремления и потенциал роста, они смогли широко посмотреть на свою жизнь. Они верили в себя и стремились к самому лучшему.

«Меть высоко!

Пусть времени всего на строчку,

Она должна быть гениальной. Преступен

Не провал, а низость цели».

/Джеймс Рассел Лоуэлл/

«Успех часто приходит к тем, кто смеет действовать. Он редко выпадает на долю трусов, которых страшат последствия». /Джавахарлал Неру/

«Найди себе такую великую цель, чтобы для ее достижения тебе понадобилось напрягать все свои силы». /Дэвид О. Маккей/

«Имейте в жизни цель. И, имея ее, прилагайте к своему делу всю силу ума и мышц, которой вас одарил Бог». /Томас Карлейль/

«Необходимо иметь долгосрочные цели, чтобы не впасть в уныние от краткосрочных неудач». /Джордж Г. Бендер/

 

Джон Темплтон. Всемирные законы жизни.