«Когда вы владеете своим разумом, вы владеете миром» /Билл Провост/

Великие учителя во все века указывали на важность нашего разума и на то, как важно им владеть. Будда говорил: «Разум — это все; о чем вы думаете, тем и становитесь». Уильям Джеймс писал: «Величайшее открытие моего поколения заключается в том, что человек может изменить свою жизнь, изменив свое отношение к вещам». А Чарльз Филлмор, один из основателей американской Единой школы христианства, в своей книге «Открывающее слово» описывает разум следующим образом: «Разум есть центр осознания всего, что мы видим, слышим и чувствуем. Именно разумом мы воспринимаем красоту земли и неба, музыки, искусства — практически всего. Бесшумный челнок мысли пробирается сквозь клетки и нервы, сплетая мириады настроений в одно гармоничное целое, — и мы называем это жизнью».

Если вы хотите понять, что стоит за словами «когда вы владеете своим разумом, вы владеете миром», важно рассмотреть то, что некоторые теологи и философы называют «Бесконечным разумом» и «Законом действия разума». Некоторые утверждают, что на самом деле существует только один Разум, который иногда называют «Духом», «Богоразумом» и т.п. Этот Разум есть жизнь, мышление, сила и творческая энергия всей Вселенной. Однако, по их словам, Закон действия разума включает в себя одно очень важное проявление, в котором мы являемся индивидуумами, оставаясь в то же время частью целого. Мы обладаем свободой воли: мы не марионетки и можем пользоваться своей свободой воли. Вот начало наших поступков, наших слов, наших мыслей и даже наших чувств. Для вашей жизни далеко не безразлично, что вы думаете о Боге, о себе, о своей семье, соседях, знакомых, коллегах — буквально обо всем! Как сказал Джозеф Эддисон: «Для мощного разума труднее всего управлять самим собой!»

Некоторым людям трудно усвоить оптимистическое отношение к жизни: оно представляется им нереалистичным. Этим скептикам трудно бывает поверить, что оптимисты могут добиться практически всего, чего захотят. Однако благодаря оптимистическому взгляду на вещи ваш шанс на успех в некой ситуации может быть гораздо выше, чем в том случае, если бы вы позволяли пессимизму ограничивать ваши решения. Зиг Зиглер, специалист по мотивации продаж, говорит: «Ваш бизнес никогда не бывает хорошим или плохим здесь. Он оказывается хорошим или плохим у вас в голове!» Он считает главным слагаемым успешной торговли способность понять потребности другого человека, говоря: «В жизни вы можете добиться всего, чего хотите, если только поможете достаточному количеству людей добиться того, чего хотят они». Способность слушать других и правильно понимать их потребности в большой степени зависит от открытости вашего сознания. Ральф Уолдо Эмерсон подчеркивает важность духовной перспективы и силы разума, говоря: «Великие люди — это люди, которые видят, что духовная сила гораздо мощнее материальной, что миром правят мысли».

История Мэри Кей Эш, основательницы фирмы «Мэри Кей Косметике», видимо, может считаться одним из самых ярких примеров успеха нашего времени. С 1963 года ее компания из скромного магазина в Далласе, штат Техас, переросла в международную компанию с многомиллионным капиталом и торговым оборотом свыше двухсот тысяч долларов. Ее подход к менеджменту базируется на удовлетворении потребностей окружающих. Ее деловые принципы немало обязаны ее христианским убеждениям, и она просит, чтобы все ее служащие в первую очередь думали о других.

Очень важно не позволять себе перед каждым своим поступком спрашивать: «А что с этого буду иметь я?». Эгоизм мешает увидеть ключевой принцип успеха — принцип помощи окружающим. Наблюдение и анализ того, что стоит за успехом людей, которые многого добились, позволяют вывести четкую закономерность. Во-первых, эти люди думают о других потому, что хорошо относятся к самим себе. Затем, подчиняя свои, возможно, эгоистические мотивы более важному побуждению быть полезными, они успешно осуществляют те жизненные программы, которые себе выбрали. И наш успех тоже может зависеть от того, какому количеству людей мы помогли вырасти и преуспеть.

Наши мысли, несомненно, являются вещами. Они зарождаются в сознании и движутся через время и пространство, словно волны, расходящиеся по воде, и так же, как они, влияют на все, к чему прикасаются. Мысли — это кирпичики нашего опыта. Мир, который мы видим, это тот мир, который мы создали с помощью наших мыслей, потому что «мир — это строитель».

«Величайший из всех законов — это закон прогрессивного развития. Согласно ему, в конечном итоге люди с возрастом становятся мудрее, а общество — лучше». /Кристиан Бове/

«Истина — это дисциплина для аскета, цель поиска для мистика, храм для простодушного, искупление для слабого, принцип для праведного, учение для кроткого и вызов для природы. А все вместе это составляет Закон вселенной». /Джон Хэй Эллисон/

 

Джон Темплтон. Всемирные законы жизни.