«Когда вы действенно благословляете окружающих, им легче нести свою ношу» Джон М. Темплтон

«Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас» (Ин. 15, 12). Этими бессмертными словами апостол Иоанн передает то, как Иисус признавал ту глубину любви, к которой мы должны стремиться. Чистая любовь, не затронутая сомнением, не потревоженная мирскими расчетами или мыслью о личной выгоде, представляет собой вершину человеческих достижений. В широком смысле надо смотреть на окружающих, как на наших братьев и сестер, как на друзей. Филипп Нери сказал: «Решительно отдайте себя в руки Божьи и твердо знайте: если Он хочет от вас чего-то, то сделает вас готовым к вашей работе и даст вам силы ее совершить». Если посмотреть глазами Духа, то, может быть, частью нашей работы должно быть любовное служение другим?

Когда мы хотим быть благословением, мы находим немало способов благословить окружающих. Мы можем давать им материальные блага, мы можем делиться с ними нашим опытом. Люди, которые сталкивались с проблемой злоупотребления наркотиками и алкоголем и преодолевали их, часто начинают помогать тем, кто стоит перед теми же проблемами. Им понятно, насколько важно преодолеть эти проблемы. Во всех областях человеческой жизни мы можем найти те драгоценные личности, которые могут и хотят быть благословением для других.

Дивные духовные стихи поэта четырнадцатого века Кабира могут взволновать нашу душу, если мы прислушаемся к ним сердцем. «Положим, ты до блеска начистил свою этическую кожу, но внутри не звучит музыка — что тогда? Сын Магомета корпит над словами и выискивает то и это, но если грудь его не пропиталась любовью, что тогда? Йог идет в своем знаменитом оранжевом одеянии. Но если внутри он бесцветен, что тогда?» Разве это не говорит о благословенном служении? Хорошо известный подрядчик-строитель начинает свой день с такой молитвы: «Отче, ты великий Архитектор. Не дай мне так громко стучать и пилить, что ты не сможешь обсудить со мной свои чертежи. Мое дело — это твое дело. Действуй через меня, чтобы строить хорошие дома и хорошую жизнь. Помоги мне быть благословением для всех, с кем я встречаюсь». Многие замечают, что получают больше блага от того, что они сами становятся благословением, чем когда их благословляет кто-то другой. Очень часто для того, чтобы быть благословением, достаточно только сказать слова одобрения и поддержки человеку, чьи обстоятельства могут вызвать уныние и отчаяние.

Э. Стэнли Джонс рассказывает, как он видел в развалинах Древнего Вавилона хрупкий цветочек. Он задумался над тем, как маленький цветок, такой хрупкий, что его легко было смять пальцами, смог пережить огромную империю, основанную на мощной армии. Размышляя над этой тайной, он понял, что это произошло потому, что цветок следовал природной нежности, а нацию погубила ее милитаристская доктрина. Он пришел к выводу, что ответом является любовь. Свет — это постоянная потребность, и каждый из нас может служить проводником благословения.

Английская поэтесса Элизабет Барретт Браунинг писала: «Рядом с Божьим даром блекнут любые грезы человека». Поскольку Бог заложил в нас огромные возможности, важно научиться обнаруживать в себе все новые и новые дары, давая им духовную жизнь. Сделать это можно, с любовью и благословением служа своими талантами и способностями окружающим. Божественные идеи могут становиться более реальными для нас и действовать в нас яснее, если мы будем делиться ими с друзьями, соседями, родными.

Воздух, которым мы дышим, необходим для нашего существования, но мы должны постоянно его выдыхать, чтобы наполнять наши легкие свежим воздухом. Бог дарит нам свою любовь, которая действует в нас тогда, когда мы выдыхаем ее другим, освобождая свое сердце для нового притока любви. Магомет, пророк ислама, написал следующее: «Никто не может считаться истинным верующим, если не желает брату своему того, что он желает себе». Мы должны делиться своими дарами, чтобы они могли умножаться в нашей жизни. Например, когда мы делимся знаниями, они только умножаются. Когда мы делимся с другими своими благословениями, они умножаются для нас и наших ближних, как умножились хлебы и рыба, которыми Иисус накормил народ. Когда мы делимся семенами с природой, сажая их в землю, взрастающий урожай многократно увеличивает их количество. Когда мы произносим добрые слова, в нашей жизни приумножится доброта.

Закон благословенности может указывать на то, что реальной частью работы всей нашей жизни должны быть облегчение ноши окружающих. Разве каждому из нас не приходилось в какой-то момент нашей жизни оказываться в сложной ситуации, сталкиваться с проблемой в личной жизни, испытывать растерянность? И, возможно, в этот момент мы получали от кого-то помощь и сочувствие. Когда мы преклоняемся перед множеством проявлений Духа, которые поют нам каждую минуту, когда мы осознаем и любим внутреннее богатство нашей жизни, мы можем стать благословением, которое придаст «вкуса» нашей жизни. Как это прекрасно — знать, что, открываясь навстречу благословению, мы становимся проводниками, через которые эти благословения перетекают к другим людям, помогая им. Давайте приостановимся и принесем благодарность за нашу благословенность и за то, что нам дана возможность быть благословением.

«Великие благословения дает небо, малые — человек». /Китайская пословица/

«Богатство — не обязательно проклятие, как и бедность — не обязательно благословение. Здоровое и естественное преуспеяние лучше любой крайности. Для нашего мужества лучше, если мы имеем достаточно для повседневного комфорта, достаточно для культуры, для гостеприимства, для благотворительности. Избыток всего этого не всегда бывает благословением. И он определенно будет благословением только в том случае, если его рассматривать, как нечто, что вверено нашим заботам». /Росуэлл Д. Хичкок/

«Чего бы вы ни получили больше, чем другие — в виде здоровья, талантов, способностей, успехов, счастливого детства, семейной гармонии, — все это вам не следует принимать как нечто само собой разумеющееся. В благодарность за свою удачу вы должны пожертвовать чем-то в своей жизни ради жизни другого». /Альберт Швейцер/

«Не говори больше о том, каким человеком должен быть хороший человек, — просто будь им». /Марк Аврелий/

 

Джон Темплтон. Всемирные законы жизни.