«Нельзя решить проблему, не поднявшись над ней» Эммет Фокс

Ветхозаветные пророки, уважаемые вожди своего народа, играли в обществе две очень важные роли: как советники они умело решали проблемы, стоявшие перед древним израильским народом, а как провидцы они обладали способностью предвидеть результаты различных решений, принимавшихся в ходе развития их культуры. Сегодня провидцев иногда называют исследователями-аналитиками, потому что они стремятся предсказывать результаты. Советники известны как врачи, адвокаты, торговцы, бизнесмены — те люди, которые пытаются предвидеть результаты и решать проблемы в своей сфере деятельности.

Эммет Фокс, аналитик и автор известных книг, написал, что единственный способ решить проблему — это «поднять свое сознание над тем уровнем, где вы с этой проблемой столкнулись». Проблема представляется препятствием, которое трудно хорошо разглядеть, потому что она доминирует над нашим ландшафтом мысли. Поднятое выше сознание работает как воздушный шар: когда он оказывается достаточно высоко, то лес можно увидеть целиком и в должном соотношении со всей окружающей местностью. Расстояние, высота и более глубокое понимание создают должную перспективу, благодаря которой удается увидеть, как можно справиться с трудной ситуацией.

Очень часто люди, успешно решающие проблемы, — это те, кто создает для проблемы новый контекст. Часто это можно сделать, оторвав мысль от деталей, которые только рассеивают внимание. Отстранившись от ситуации, можно увидеть ее в новом свете и, рассмотрев информацию и альтернативы, выбрать должный вариант действий.

Царь Соломон славился своей мудростью. Чтобы успешнее решать вопросы, с которыми к нему обращались, он рассматривал внутренние мотивы стороны, чтобы получить должную перспективу. Его решение спора двух женщин, которые претендовали на одного и того же ребенка, стало легендой и демонстрирует то, как он использовал свою мудрость и воображение, чтобы понять подлинные чувства людей. Соломон проник в истинную мотивацию двух женщин, предложив разделить младенца пополам, чтобы каждой досталась равная часть ребенка. Настоящая мать умоляла его не делать этого: она предпочла, чтобы ее дитя осталось жить, пусть даже у другой женщины. Ей не хотелось убить младенца, чтобы получить «справедливую долю». Соломон легко определил настоящую мать по ее любви к ребенку.

Пророки прославились главным образом за свою способность провидеть будущее. Однако пророки — это не единственные люди, которые одарены способностью предвидеть результаты каких-то поступков и решений. Каждый из нас обладает способностью судить, то есть делать выбор. Каждый из нас может рассмотреть внешние признаки проблемы, поискать мотивы, а потом прийти к обоснованному суждению.

Некоторые суждения или решения базируются на той информации, которую мы получаем от наших органов чувств: осязания, вкуса, обоняния, зрения и слуха. Другие суждения оказываются более удачными, если к ним приходят на том уровне, которые «оказывается» выше легкодоступных фактов. Такие соображения иногда называют чутьем (или интуицией), и порой они оказываются очень мудрыми.

Доктор Ральф Коулмен, невропатолог, в течение многих лет изучал психофизику — науку о взаимоотношении между мыслительными и физическими процессами и явлениями. Сегодня эта наука тесно связана с такими новыми научными направлениями, как биофизика, кибернетика, биомедицинская технология и медицинское изучение типов нервной деятельности и поведения. Доктор Коулмен специализировался на связи видимого и невидимого, физического и нефизического, тела и мысли в человеческой жизни. Эти вопросы уже много лет ждут, чтобы ими занялись люди с большими способностями. В статье «Загадки психофизики» доктор Коулмен пишет: «Человеку присуще любопытство по отношению к жизни и ее значению. Его любопытство заставило его искать и исследовать, надеясь уйти от недовольства настоящим и получить знание и свободу от недовольства… Современная медицина считает разум и живое человеческое тело нерасторжимыми частями целостной личности».

Этот удивительный разум, заключенный в каждом человеке, может оказаться катапультой, которая забросит нас на уровень, который находится выше стоящей перед нами проблемы. Помните: пусть вы не можете изменить людей или обстоятельства, зато вы можете определить, на каком уровне сознания рассматривать и решать любую проблему. Это — одно из важнейших открытий, которые мы способны сделать. Вам нет нужды бояться, не нужно беспокоиться и тревожиться. Вы можете управлять своими реакциями, можете выбрать нужный образ действий, можете подняться на более высокий уровень сознания.

Ветхозаветные пророки понимали высшую мудрость и суд. Они прибегали к ним, они стремились к предвидению будущего как способу решения проблем. Они были вождями своего времени. Но и сегодня у вас часто есть способность, как была она у древних пророков, подняться над проблемой, рассмотреть мотивации, обдумать мнения и сделать выбор.

«Какой бы большой и трудной ни была проблема, избавься от смятения, сделав один маленький шаг к ее решению». /Джордж Ф. Норденхолд/

«Я обнаружил, что полезнее всего при решении проблемы оказывается порядочность, самоуважение и та отвага, которая нужна, чтобы честно сказать себе, какова твоя позиция. Это значит выразить в словах то, во что ты веришь и в соответствии с чем поступаешь». /Уильям Фолкнер/

«Препятствия — это те ужасные вещи, которые видишь, когда отрываешь взгляд от цели». /Ханна Мор/

 

Джон Темплтон. Всемирные законы жизни.