«Привычка — прекрасная служанка, но отвратительная госпожа» Дж. Джелинек

Привычки есть у всех. Вставать утром, наводить порядок в своем окружении, есть питательную пищу, тренировать свое тело, соблюдать правила гигиены, высыпаться — все это привычки. Эти привычки позволяют вам добиться того, чтобы ваше тело хорошо функционировало во время работы и развлечений. Хорошие привычки к учебе позволяют вам организовывать ваше сознание и эффективно использовать время для обучения. Привычка к вежливости дает человеку хорошие манеры, так что в его присутствии окружающие комфортно себя чувствуют. Привычка к постоянным упражнениям позволяет вам развить навык или талант в музыке, спорте, живописи, изготовлении художественных поделок или создании книг.

Привычка — это образ действий, который мы приобрели и который стал настолько автоматическим, что порой его трудно изменить или отказаться от него. Многие привычки становятся бессознательными, так что мы уже не думаем о том, где, когда и как делать что-то. Может даже показаться, что эти вещи делаются сами собой, помимо нашей воли. Американский математик, венгр по национальности, Джордж Польяи, любит рассказывать истории о Давиде Гильберте, великом немецком математике.

Когда к Гильбертам пришли гости, его жена заметила, что он не надел чистой рубашки. Она попросила его подняться наверх и переодеться. Он ушел наверх. Прошло десять минут, а Гильберт к гостям не вышел. Миссис Гильберт поднялась в спальню и обнаружила своего супруга мирно лежащим в постели. Говоря словами Польяи, это была естественная последовательность действий. Он снял пиджак, потом галстук, потом рубашку — и продолжил раздеваться и готовиться ко сну!

Привычное поведение может, конечно, быть полезным. Нам редко приходится задумываться над тем, как наше тело работает, когда мы идем, бежим, поднимаемся по лестнице. Мы можем чисто механически держать в руке карандаш, вилку или чашку. У водителей может появиться автоматизм в обращении с педалью газа, тормозом и сигналом поворота, так что он уже об этом не думает. Агата Кристи написала о привычках в «Свидетеле обвинения»: «Странная вещь — привычки. Люди сами не знают, что они у них есть».

Привычка быть вежливым, например, говорить «здравствуйте», «пожалуйста», «спасибо», «не за что» и «извините» способствуют гармоничному общению людей в их повседневной жизни. Привычка соблюдать правила гигиены тоже бывает полезной. Когда мы моемся, чистим зубы и едим здоровую пищу в должном количестве, мы способствуем здоровью нашего тела. Содержа в порядке одежду и жилище, мы способствуем самоуважению и жизненному успеху. Раз усвоенные, эти хорошие привычки часто становятся полезными, хотя и неосознанными, правилами жизни.

Привычка выполнять повседневные дела в некой последовательности иногда обеспечивает выполнение работы. Например, если перед тем как лечь спать, вы аккуратно складываете в одном месте у двери все, что вам нужно для работы, утро у вас проходит глаже. Если перед тем как уйти из дома, вы отводите несколько секунд на то, чтобы осмотреть комнату и подумать о том, что вам надо взять с собой, это позволит вам сэкономить время и избавить себя от неловких ситуаций. Вспомнив о том, что нужно выключить (например, плиту) или отключить от сети (например, щипцы для завивки), вы можете спасти свой дом.

Однако не все привычки бывают полезными, привычки могут стать жестокими господами, которые мешают нам нормально жить. Курение, употребление алкоголя и наркотиков быстро превращаются в привычки, которые портят наше здоровье и отношения с окружающими. Опасность веществ, вызывающих привыкание, становится с каждым днем все очевиднее, но иногда привычки гораздо менее заметные становятся не менее опасными для нашей жизни и успеха.

Привычка плохо думать о себе и своих способностях разрушительна, так же как и привычка предаваться мечтаниям вместо того, чтобы приступать к работе. Привычка тянуть время и откладывать дело «на потом» въедлива и погубила немало людей. Привычка винить в собственных неудачах обстоятельства или окружающих может помешать нам в достижении наших целей.

К тому моменту, как некий образ действий становится привычкой, он может стать таким знакомым, что будет казаться естественной частью нас самих, но на самом деле привычки приобретаются и воспитываются. Как мы в свое время научились поступать каким-то определенным образом, так мы можем и «разучиться». Наблюдая за собой, можно заметить привычный образ мыслей и действий, которые могут быть вредными. Когда вы заметили привычку, от которой хотели бы избавиться, вы можете уничтожить ее, заменив автоматизм другой, сознательной реакцией. Вы можете делать ошибки и возвращаться к старым привычкам, но важно не сдаваться. Осознайте, как стать господином своих привычек, чтобы ваши привычки были для вас полезными слугами.

«Исключительность — это искусство, которое приобретается тренировкой и привычкой. Мы поступаем правильно не потому, что обладаем добродетелями или достоинствами, — скорее, мы обладаем ими потому, что правильно поступали. Мы — это то, что мы постоянно делаем. Тогда исключительность — это не поступок, а привычка». Аристотель

«Природа человека всегда одинакова: люди отличаются привычками». Конфуций

«Привычка быть внимательным к окружающим принесет вам счастье. Когда вы на деле применяете терпение, пунктуальность, искренность и заботливость, у вас улучшается мнение об окружающем вас мире». /Гленвилл Клейсер/

«Жизнь для меня никогда не становится привычкой. Это — всегда чудо». /Кэтрин Мэнсфилд/

«Никакая привычка не цепляется за вас, если вы за нее не цепляетесь». /Гарднер Хантинг/

 

Джон Темплтон. Всемирные законы жизни.