«Счастливые союзы получаются, не когда вы находите того самого человека, а когда становитесь тем самым человеком» Эрик Баттеруорт

В сказке «Спящая красавица» героиню от вечного сна спасает поцелуй красивого принца, который увозит ее к себе во дворец, где они будут жить-поживать и добра наживать. Та же самая идея повторяется в «Белоснежке» и множестве других историй. Даже в 90-е годы многие фильмы и романы строятся на том же сюжетном принципе. Многие люди вырастают, веря в ту ложную информацию, которую несут нам телевидение, радио, кино и печатное слово: что кто-то или что-то может спасти нас от нашей скучной жизни и превратить нас в то, чем мы хотим быть. Даже наши родители могут незаметно для себя внушить нам мысль, что «тот самый человек» может сделать так, что все будет прекрасно. Молодые женщины в день свадьбы облачаются в белые кружевные платья, как у принцесс, способствуя дальнейшему распространению этого мифа.

Тогда почему же так много людей недовольны своим браком и своими близкими? Почему люди разводятся, а потом снова женятся — и часто находят партнера, который походит на первого супруга? Может быть, причина в том, что в душе они остались прежними? И что подобное притягивается к подобному? И они продолжают жить, заводя трагические и бесплодные связи, — пока не расстанутся со старыми взглядами.

Когда человек начинает делать попытки переделать себя изнутри, он начинает привлекать к себе другой тип людей и оказываться в других обстоятельствах. Наркоман, употреблявший наркотики, скорее всего, сталкивался с такими же наркоманами. Когда он исправляется и начинает изменять свое поведение, он может наладить контакты с людьми другого сорта. Это происходит потому, что внутренне изменился он сам.

Большинство людей считает любовь некой внешней силой, которая «унесет их от всего этого». Увы, это совсем не так! Любовь существует только в наших сердцах, так что для того, чтобы иметь счастливые отношения, мы сначала сами должны стать любящими людьми. И когда мы наполняем наши сердца любовью, выражая любовь к окружающим через мысли, слова и поступки (даже притворяясь, если необходимо, пока притворство не смените» реальным чувством), тогда любовь может исцелять нашу жизнь, помогать в решении всех наших проблем. Благодаря такой любви мы начинаем лучше относиться к себе самим.

В Первом послании апостола Иоанна говорится: «И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (4, 16). Легко и просто любить родных и друзей. Но как насчет тех людей, кто причинил нам боль или рассердил нас? Как насчет тех, кто не соответствует нашим понятиям о том, как следует себя вести и как выглядеть? Любим ли мы их — или только терпим? На самом деле, чем труднее человека любить, тем больше он нуждается в нашей любви! Ничто так не свидетельствует о зрелости человека, как его способность любить. В телевизионной передаче «Слово из Юнити» Эрнест Боргнин заметил: «Несколько раз в жизни мне удавалось увидеть истинную сущность какого-то человека. И это бывало только благодаря тому, что я смотрел глазами любви. Я не могу сказать, что я видел, но это было нечто невыразимо прекрасное. Наверное, то же самое я увидел бы, если бы разглядел истинную сущность вашей личности, — но для этого мне надо смотреть глазами любви! Любовь обостряет зрение так, как не проверишь ни на одной таблице окулиста!» Какие прекрасные слова! Наверное, именно это и происходит, когда мы смотрим глазами любви и видим себя и ближних с такой любовью, с какой смотрит на нас Бог. Верим ли мы в то, что Бог нас любит? И можем ли сами стать проводниками этой любви?

В книге Алана Коэна «Исцеление планеты Земля» следующие слова проливают свет на то, что любовь является ключом к успеху во всех предприятиях — будь то работа, дружба, семья достижения или сотрудничество народов и стран. «Подлинный секрет успеха — это любовь. Мы должны любить самих себя и считать, что мы достойны успеха. Мы должны верить в то, что все, кто нас окружает, хотят одержать в жизни победу — и что наша победа только помогает их победе. Мы должны знать, что Богу угодно, чтобы мы были счастливы во всех областях нашей жизни. Мы должны сознавать, что нет необходимости сражаться, напрягаться или жить с болью или в нищете. Эти адские условия — только признаки того, что нам надо попробовать идти иным путем. Мы не должны смиряться ни с чем, кроме полного и святого изобилия в здоровье, дружбе и средствах к жизни. Мы рождены не для того, чтобы ковыряться в земле вместе с курами, — мы рождены, чтобы парить с орлами!»

Самое главное в нашей жизни — это стать такими, как нужно. Если мы сконцентрировали и сосредоточили нашу жизнь на истине, мы становимся яркими маяками, которые привлекают к нам других людей, подобных нам самим. И мы не бываем одиноки — никогда! Когда мы идем, держась за руку Духа, сами небеса изливают на нас обильное благословение. В своей знаменитой молитве Франциск Ассизский просит, чтобы ему было дано «любить, а не быть любимым. Ибо можно приобрести, только забывая себя. Прощая других, получаешь прощение». И мы тоже можем увидеть, что нас любят тогда, когда любим мы, что мы находим «того самого» человека тогда, когда сами становимся «теми самыми».

«Человек завтрашнего дня должен уметь жить с самим собой. Это дает душевные силы правильно поступать в материальных и человеческих взаимоотношениях. Плоды этого — душевный мир и спокойствие». /Роджер М. Кейс/

«Любая жизнь, какой бы долгой и сложной она ни была, состоит из одного момента — того момента, когда человек понимает, раз и навсегда, кто он». /Хорхе Луис Борхес/

 

Джон Темплтон. Всемирные законы жизни.