«Удача стучится в двери человека подготовленного» Аноним

К тому моменту, когда Дин перешел на второй курс колледжа, он подумывал о карьере педагога, поэтому он договорился о собеседовании со своим наставником и отделом образования колледжа, чтобы составить план занятий на следующие три года. Ему посоветовали получить диплом магистра и даже подумать о защите диссертации. Однако Дин, понимая, что много полезных уроков можно приобрести в аудитории, стал думать о том, чем заниматься во внеучебное время и какая временная работа наилучшим образом подготовила бы его к избранной карьере. Он стал активно участвовать в работе Студенческой образовательной ассоциации и в других организациях колледжа, которые могли бы наилучшим образом подготовить его к будущей карьере, однако не видел, чтобы его неполный рабочий день в качестве продавца универмага имел какое-то отношение к его образованию.

Дину нравилась его работа, и его наниматель очень положительно относился к его решимости получить образование. Он согласился составить такое расписание, которое позволяло бы Дину зарабатывать достаточно денег и в то же время оставляло бы ему время на учебу. Еще одним плюсом такой работы была возможность покупать со скидкой обувь и одежду. Заработок Дина был примерно на одном уровне с теми, какие можно было получить на другой работе с неполным днем, так что он решил, что поддержка нанимателя — дело немаловажное, пусть даже его работа не связана с целью его жизни.

Дин размышлял над тем, что он мог бы сделать на работе, что способствовало бы его карьере. Он обратил внимание на то, что люди, недавно поступившие на работу, не представляли себе, как с пользой занять свое время, когда они не обслуживали покупателей. Он знал по опыту, что, хотя владелец магазина пытается дать своим продавцам хорошую подготовку, у него слишком много дел. Новых продавцов очень быстро предоставляли самим себе. Дин составил список подсказок, которые оказались бы полезными ему самому, когда он только начинал работать. Он записал те вопросы, которые задавали начинающие продавцы, и внимательно прислушивался к тому, как они разговаривают с покупателями.

Всего за несколько недель Дин собрал толстую пачку заметок и понял, что у него появилась схема учебного пособия для подготовки персонала. Он показал начальнику черновой вариант пособия и попросил его просмотреть написанное и высказать ему свои замечания и соображения. Дин предложил составить книгу, которую затем можно было бы опубликовать и раздавать всем новым работникам. Его босс принял это предложение с энтузиазмом и прибавил ему жалованье. Спустя три года, когда Дин подал заявление в аспирантуру, искренняя и красноречивая рекомендация его начальника послужила решающим фактором: Дину предоставили хорошую стипендию в университете, который лидировал в области образования в сфере бизнеса. Успех Дина не был результатом удачного стечения обстоятельств или каприза судьбы, как это решили его однокурсники. Это был очевидный результат стремления применить свои интересы, умения и энергию ко всем областям жизни. Дин воспользовался доступными ему средствами — и в результате ему был дарован успех.

Даже в мелочах, в кажущихся малозначительными событиях жизни, важно оставаться бдительными и готовыми действовать. Возможности узнавать новое предоставляются нам тогда, когда мы открываем глаза с искренним желанием видеть. Буквально каждая минута предоставляет нам шанс расти, углублять свое сознание.

«Никто не может дать настоящих гарантий на будущее. Самое большое, на что мы способны, — это рассматривать представившиеся нам возможности, оценивать риск, анализировать свою способность действовать и потом уверенно строить планы». /Генри Форд II/

«В области наблюдений случайность посещает только подготовленные умы». /Луи Пастер/

«Тот, кто каждое утро планирует свои поступки на день и следует своему плану, держит в руках нить, которая проведет его по лабиринту даже самой загруженной делами жизни. Упорядоченный ход его времени подобен лучу жизни, который пронизывает все его занятия. Но где нет никакого плана, где распределение временем предоставлено одному только случаю, там вскоре воцарится хаос». /Виктор Гюго/

«Вера — это великая движущая сила. Никто не может полностью реализовать свои способности, не имея глубокой убежденности в том, что жизнь имеет вечную значимость и что хорошо выполненная работа есть часть бесконечного плана». /Кальвин Кулидж/

 

Джон Темплтон. Всемирные законы жизни.