«У кого в жизни есть «зачем», тот может вынести почти любое «как» Фридрих Ницше

В книге «Человек ищет смысл» австрийский психолог Виктор Франкл описывает глубокое влияние, которое жизненная цель оказывает на человека даже в самых неблагоприятных условиях. Франкл, побывавший в нацистских концентрационных лагерях, описывает, как гибли те заключенные, которым казалось, что им незачем жить. В то же время те, кто считал, что им непременно надо что-то сделать, боролись за жизнь. Лишенные всех внешних обстоятельств, которые придают жизни смысл, эти люди приходили к пониманию того, что, выражаясь словами Франкла, «Не важно, чего мы ожидали от жизни: важно, что жизнь ожидала от нас». Ощущение внутренней цели помогло этим людям выдержать самые ужасные физические и душевные муки, так что они смогли внести свой вклад в жизнь.

У каждого в жизни есть цель, не сводящаяся к ближайшим интересам и удовольствиям, хотя эта цель часто остается скрытой. Поскольку Бог потенциально дал нам все, нам надо научиться открывать его дары, сделав их духовно действующими. Многие люди всю свою жизнь посвящают поискам комфорта и удовольствий. Те, кто не обнаружил «зачем», придающее существованию смысл, могут добиться материального благополучия, однако благая жизнь будет от них ускользать. Истинный смысл жизни состоит в том, чтобы делиться нашими великими свойствами с окружающими.

Существует простой способ открыть свое истинное предназначение. Составьте список тех свойств, которые вы в себе цените и которые нравятся окружающим. Если у вас есть чувство юмора, то вы обладаете способностью поднимать людям настроение и развлекать их. Если для вас характерно ясное мышление и вы умеете генерировать идеи, примите это как дар, который может быть полезен тем, кто находится рядом с вами. Поскольку мы порой имеем о себе плохое мнение, важно копнуть поглубже и отыскать те умения и таланты, которые могут быть скрыты.

Затем рассмотрите варианты ваших контактов с людьми и составьте список тех, кто работает лучше всего. Нравится ли вам обучать кого-то чему-то полезному? Нравится ли вам просто слушать, когда кто-то делится с вами своими проблемами? Может быть, вам приятнее всего бывает организовывать работу какой-нибудь группы или ободрять того, кто махнул на себя рукой?

И наконец, представьте себе, каким был бы ваш мир при наиболее благоприятных обстоятельствах. Будет ли он чистым, спокойным и плодотворным? Составьте мысленный образ такого мира, в котором вы хотели бы жить вместе со своими ближними, и постарайтесь как можно подробнее описать его.

Ваша задача — использовать свои лучшие качества в служении такому миру, в котором вам хотелось бы жить. Вот ваша жизненная цель. Вот чего от вас требует жизнь. И когда вы живете в соответствии со своей целью, то замечаете, что все детали вашей жизни соединяются в одно прочное целое. Тогда, какими бы неблагоприятными ни были жизненные обстоятельства, вы сможете их вынести и даже быть победителем.

«Человеческое общество развивается… Мы можем перенести практически что угодно. Мы созданы для того, чтобы выживать, приспосабливаться — и в конце концов даже начинать думать». /Дорис Лессинг/

«Человек не может считаться свободным, если он не владеет своей душой и не управляет своим духом». /Томас Кромби/

«Выживание наиболее приспособленных — это древнейший закон природы, однако наиболее приспособленные редко бывают сильными. Наиболее приспособленные — это те, кто хорошо адаптируется, может принимать неминуемое и терпеть неизбежное, находиться в гармонии с имеющимися или изменяющимися условиями». /Дэйв Смолли/

«Я не знаю, как драться. Я знаю только, как оставаться в живых». /Элис Уокер/

 

Джон Темплтон. Всемирные законы жизни.