«Прогресс зависит от усердия и упорства» Джон М. Темплтон

Знаете ли вы, что одним из самых ценных ресурсов, которыми мы располагаем, — это время? Согласно книге «Уолл-Стрит джорнел» «О менеджменте: избранное из журнала менеджера», самое важное для человека, выступающего в роли образца для подражания и лидера, — это то, как он распоряжается собственным временем. В этой книге описывается важность сбора информации и его роли в принятии решений, и в связи с этим говорится, что нам необходимо тщательно учитывать, как наши собственные рабочие привычки влияют на тех, кто нас окружает.

Для того, чтобы эффективно распоряжаться своим временем, нам надо ежедневно пересматривать приоритеты нашей деятельности. Одним из ключевых моментов правильного использования времени является выносливость. В спортивных состязаниях победителем часто становится не самый способный игрок, а тот, кто лучше финиширует. Как сказано в девятой главе «Екклесиаста» «не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа». А популярная американская актриса Хелен Хейс как-то сказала: «Без выносливости все бесполезно».

Эти высказывания подчеркивают важность усердия и стойкости. Выносливость — это важный фактор достижения личного успеха, как в бизнесе, так и в других отраслях нашей жизни. Часто мы принимаем решение регулярно делать зарядку, похудеть, проводить больше времени с семьей, или более разумно питаться. Однако принятое решение часто бывает забыто, потому что у нас не хватает упорства, которое необходимо для достижения нашей цели.

Существует такое множество благоприятных шансов, когда мы могли бы развить наши таланты и способности. Чем бы мы ни занимались — искусством, спортом, бизнесом или традиционными профессиями, улучшить свои умения можно только с помощью усердной практики и постоянных занятий. Это означает, что необходимо принять решение развивать в себе самодисциплину и не отступать, пока цель не будет достигнута. Решимость «закончить забег» не всегда дается легко. Бывают моменты, когда мы подвергаемся соблазну потратить свое драгоценное время на интересы, которые дарят нам сиюминутное удовольствие, забывая о наших долгосрочных приоритетах.

Чтобы познать чудесное чувство удовлетворения, которое приходит с достижением цели, совершенно необходимо умение переносить трудности. Слова «а никто и не обещал, что будет легко» звучат очень привычно, но от этого не становятся менее истинными. Так что держитесь! Не сдавайтесь слишком легко! Вы можете достичь совершенно поразительных успехов, добиваясь своей цели. Если мы по-настоящему хотим реализовать весь наш потенциал, вы должны иметь решимость и приготовиться терпеть, чтобы хорошо финишировать в жизненном забеге.

«Ни один человек не может двигаться вперед, если колеблется между двумя противоположностями». /Эпиктет/

«Нам следует особенно культивировать в себе усердие, постоянно его проявлять: оно способно принести нам практически все». /Цицерон/

«Сосредоточьте свои усилия и усердно трудитесь. Пробуйте новое. Не бойтесь иметь собственное мнение. Прочертите себе маршрут, по которому хотели бы двигаться, и придерживайтесь его. Вот и все». /А.С.У. Хармсуорт/

 

Джон Темплтон. Всемирные законы жизни.