«Мы легко получаем, когда легко даем» Аноним

Каждый год тысячи людей вешают на свою дверь объявление «Уехал на рыбалку» и отправляются на горные речки и глубокие, спокойные озера, чтобы заниматься этим прекрасным видом спорта. Вооружившись самыми изощренными удочками, катушками и по-особому составленными мотылями, или простой бамбуковой палкой, леской и червяком, любитель забрасывает крючок в воду. Используя удивительное сочетание интуиции, умения и упорства, рыбак выуживает свою добычу и вскоре наслаждается своим успехом, который шипит и румянится на сковородке.

У Криса Хартли — бизнес, связанный с рыбалкой. Этот молодой человек с собственной лодкой живет в одном из лучших рыбацких уголков мира. Чистые бирюзовые воды у Багамских островов буквально кишат всевозможной рыбой, и в Нассау можно нанять катер, который вывезет туристов на рыбалку. Однако Крис со своей лодки рыбу не ловит и другим тоже не разрешает. Больше того, он не ест рыбу, которую поймал кто-то другой. Казалось бы, такому рыбаку должно быть трудно успешно вести дело, но Крис процветает. У него совсем особый подход к туристской рыбалке, основанный на всеобщем принципе, который заключается в следующем: когда легко даешь, то легко и получаешь. И дело, которое он ведет в соответствии с этим принципом, приносит доход.

Крис любит погружаться под воду: чувствуется, что там он в своей стихии. Основываясь на своей близости к морю, он купил лодку и кое-какое оборудование, которое позволило ему создать «Подводный мир чудес Хартли»: он возит туристов на экскурсии на расположенный поблизости коралловый риф. Там, надев шлемы от аквалангов, туристы могут ходить по дну на глубине пятнадцати футов, и Крис знакомит их с великолепной флорой и фауной подводного мира.

На середине экскурсии к Крису подплывает огромная рыба в черно-белую полоску, и тот ласкает «Гарри-окуня», словно это кошка или собака. Потом Гарри подплывает к каждому из туристов, позволяет им себя потрогать и позирует с ними для фотографий, которые Крис потом продает своим клиентам. Как-то перед Рождеством Крис нарядил Гарри в колпак Санта-Клауса, сфотографировал его — и получил уникальную сувенирную рождественскую открытку.

Вы удивились, почему Гарри так хорошо помогает Крису? Дело в том, что Крис привык не только получать, но и давать, и строит свою жизнь в соответствии с этим законом жизни. Когда он только начинал свой бизнес, он догадался, что ручная рыба на коралловом рифе будет очень популярна у туристов. Однако большинство рыб боится людей: инстинкт самосохранения заставляет их держаться от людей подальше. Крис понял, что ему надо убедить рыб в том, что их не будут убивать, что он приходит к ним как друг. Крис начал приносить рыбам еду — просто пищу, а не приманку на крючке. Хотя у Криса не было уверенности в том, что рыбы на это отреагируют, кончилось тем, что они стаями собираются к его лодке всякий раз, когда она появляется у рифа. Крис щедро давал им любовь и пищу — и рыбы ответили своей дружбой. Делясь этой дружбой со своими клиентами, Крис получил немалую прибыль.

Во Втором послании к Коринфянам мы читаем: «Кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет» (9, 6). В Священных писаниях нам часто напоминают о важности великого закона о дарении и обретении. Давайте, и дано вам будет. Сейте, и пожнете. Подобное притягивается подобным.

Когда мы посеяли семена духовного роста и процветания, то урожай может созреть мгновенно. Как это возможно? За счет того, что наш взгляд проникнет за внешнее отсутствие! Когда мы принимаем решение иметь дело с вещами духовными, часто происходит нечто особенное, чего нельзя объяснить человеческой или научной логикой: Дух часто главенствует надо всем.

Следует помнить одну важную вещь. То, что благополучие стоит у нас на пороге, еще не означает, что оно окажется в вашей жизни! Почему? Потому что, возможно, что-то следует сделать нам. Нам надо взять его, принять с благодарением — а потом пользоваться им наилучшим образом, помогая ближним. Хороший пример того, почему человеку может не даться благополучие, содержится в комиксе, который я видел в каком-то журнале несколько лет тому назад. Вот его сценарий. Человек молит Бога: «Пожалуйста, дай мне выиграть в лотерею!» Из облаков раздается громоподобный голос (видимо, Бога), который вещает: «Так купи хотя бы билет!»

В этом и проблема. Слишком часто те, кто мечтает о благополучии, не готовы за него заплатить. Чем же надо платить? Заботливостью, дарением, любовью и вниманием. Благополучие должно иметь не только расход, но и проход, как нужны чистому озеру впадающие в него и вытекающие из него реки. В противном случае часто бывает застой. Примером этого может служить Мертвое море. Из него ничего не вытекает, в него только впадают реки, и вода застаивается. Там почти ничего не растет.

Возможно, вам внушили, что для того, чтобы ваш бизнес шел успешно и приносил доход, кто-то должен терять, а чтобы вы были победителем в этой игре, называемой жизнью, кто-то должен стать проигравшим. Крис Хартли демонстрирует, что, давая, человек редко теряет — будь то корм для рыб или любовь к друзьям. Щедро делясь чем-то и не имея гарантий возврата, вы запускаете в движение огромный маховик добра. Когда мы делимся собой, в выигрыше все.

«Поистине великий человек познается по трем вещам: щедрости в замыслах, гуманности в исполнении и умеренности в успехе». /Отто Бисмарк/

«Не тот дает лучше всех, кто дает больше, но тот дает больше всех, кто дает лучшее. Если я не могу дать много, но даю легко и свободно, то даю от всего сердца». /Артур Уорвик/

«Наши истинные приобретения заключаются в нашей благотворительности: мы получаем, только когда даем». /Уильям Симмс/

«Мы богаты только за счет того, что отдаем, а бедны только за счет того, в чем отказываем и оставляем себе». /Энн Суэтчин/

 

Джон Темплтон. Всемирные законы жизни.