«Свет понимания прогоняет призрак страха» Элли Гарольд

Большинство наших страхов не более реальны, чем пугающие призраки, появляющиеся в домах на улице Вязов по пятницам, которые выпадают на тринадцатое число! Эти призраки сомнений, смятения и боли часто являются плодами нашей фантазии. Они могут заставить нас убежать и спрятаться или вопить от ужаса, но если взглянуть на эти страхи при свете понимания, то они исчезнут.

Одна женщина, вернувшись домой после долгой отлучки, сильно расстроилась тем, что ее любимая кошка исчезла. Она целый день разыскивала свою любимицу по соседству, окликая ее по имени и расспрашивая соседей, не видели ли они ее. Задыхаясь от рыданий, она повторяла: «Я знаю, что она умирает от голода! А может, ее растерзали собаки. Она не умеет защищаться, это же домашняя кошечка! У нее даже когтей нет!» Мысленно женщина рисовала себе картины тех ужасов, которые могли произойти с ее кошкой. Наконец наступили сумерки, и она вынуждена была прекратить поиски. Полная горя, она вернулась домой и начала распаковывать чемодан. Подойдя к дверце шкафа, в который она собралась повесить платье, она услышала из него мяуканье спрятавшейся там кошки. Бедная женщина от облегчения чуть не потеряла сознание.

Не контролируя свои мысли, женщина позволила себе создать наихудшую картину событий. Иов жаловался: «…чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне» (Иов 3, 25). Когда мы отдаемся на волю страха, нам в голову приходят прежде всего самые страшные варианты развития событий. Возможно, это будет повторением какой-нибудь пугающей новости, которую мы приложим к своим детям или родителям, или это будет кошмаром из детства. Окрашенные страхом мысли не могут точно отразить действительность. С тем же успехом можно смотреть на мир через запотевшее стекло, когда ничто не выглядит таким, какое оно в действительности. Наше зрение представляет нам затуманенные и расплывчатые образы. Иногда мы буквально цепенеем от страха. В других случаях мы паникуем и начинаем защищаться, потому что катастрофа кажется нам неминуемой. Как та женщина, которая оплакивала свою растерзанную собаками кошечку, мы часто мучаем и себя, и других — только для того, чтобы спустя какое-то время обнаружить, что реальность не соответствовала нашим страхам.

Известны случаи, когда люди мгновенно седели, получив трагическое известие о любимом, — а потом выяснялось, что трагедии на самом деле не было. В других случаях люди получали трагические известия, но, пережив сильнейшую боль, несмотря на потерю, становились более цельными личностями. Разница между этими двумя группами людей в том, как они воспринимают плохие известия, а не в том, что именно произошло. Люди из первой группы поддались фантазиям, которые потом оказались безосновательными, а вторые посмотрели в лицо своим страхам и не уходили от реальности.

Английское слово «fear» иногда толкуют как F.E.A.R. (False Evidence Appearing Real) — то есть «ложные факты, сочтенные реальностью». Такое толкование проливает свет понимания на призраки страха. В отношении страхов действуют, по крайней мере, два заблуждения. Первое состоит в том, что человек уверен в том, что воспринимаемое им — это реальность. Ученые находят все больше свидетельств обратного. Например, то, что кажется твердым веществом, на самом деле состоит из субатомных единиц энергии. Во-вторых, поддавшийся страху человек считает, что у него нет возможности справиться с ситуацией, которая его пугает. В действительности отвага — это удел не только героев и героинь, но может быть приобретена каждым, кто готов встретить трудности жизни. Как писала Элеонор Рузвельт: «Вы приобретаете силу, отвагу и уверенность в каждой ситуации, когда смотрите своему страху в лицо». Когда вы смотрите в лицо своему страху, вы можете увидеть, как он тает у вас на глазах, потому что на самом деле он был призрачным.

«В жизни нечего бояться. Надо только понимать». /Мария Кюри/

«Страх исчезает, когда мы поворачиваемся лицом к фактам». /Фрэнк Тайгер/

«Только в спокойной воде появляется неискаженное отражение. Только спокойный разум адекватно видит мир». /Ганс Маргулис/

«Не бойтесь жизни. Верьте, что жить стоит, и эта уверенность превратит это в реальность». /Уильям Джеймс/

«Люди, наслаждающиеся жизнью и излучающие радость, ничего не боятся. Страх никогда не приводил и никогда не приведет человека к жизненным победам… Жизнерадостность, подкрепленная спокойствием, которое само по себе прогоняет усталость, это лекарство, от которого бегут все Призраки Страха». /Джордж Мэттью Адамс/

 

Джон Темплтон. Всемирные законы жизни.