«Только одно может быть важнее, чем учиться на опыте: это — не учиться на опыте» Джон М. Темплтон

Сегодняшний день может стать днем, когда вы выразите себя, вырастете над собой и познаете окружающий вас мир. Многие люди говорят о жизни. Некоторые ее любят. Некоторые ее принижают. И очень немногие понимают, что жизнь может быть такой, какой вы ее делаете, учась на прошлом опыте. Уроки, которые люди извлекают из своего опыта, часто позволяют яснее увидеть те возможности, которые таятся в том, что кое-кто называет «жизненной игрой». Когда вы «попадали туда» и «делали это», то у вас появлялось неплохое представление не только о том, чего вы хотите, но и о том, чего не хотите. Опыт бывает поистине прекрасным учителем!

Сейчас немалое значение придают тому, чтобы быть победителем. Нас учат, что победителей любят, а, как сказал менеджер бейсбольной команды Лео Дюрочер, «добрые парни приходят последними». В профессиональном спорте победа — это все. В бизнесе зачастую главным бывает стремление пробиться наверх. Нации соперничают друг с другом, чтобы завоевать рынки. Компании тратят миллионы на рекламу, чтобы завоевать покупателя. Поговорка «Важен не выигрыш или проигрыш, а то, как ты ведешь игру» кажется многим устаревшей и не соответствующей современным понятиям конкуренции. Однако глубокая истина содержится в китайской пословице: «Игроки видят игру хуже, чем зрители».

Хотя быть победителем приятно, вредно придавать победе слишком большое значение. Люди часто заблуждаются, считая, что, одержав победу, можно стать лучше и счастливее. На самом деле многие из тех, кто достиг вершины в своей области деятельности, часто оказываются людьми несчастными и неуверенными в себе. Каково реальное значение победы? Это просто значит, что в данный день вы опередили кого-то другого. Ваш следующий результат может оказаться совсем иным, ведь на сцену постоянно выходят все новые талантливые игроки, полные энтузиазма. Вы можете не сомневаться в том, что на место наверху вскоре появятся претенденты. Если ваше самоуважение основывается на вашей способности перехитрить, переиграть или опередить кого-то еще, то вы строите свою жизнь на очень ненадежном основании. В этом случае конкуренция может стать оружием, которое придется использовать для того, чтобы уничтожать тех, кто покушается на вашу сильно уязвимую империю.

Конечно, конкуренция бывает очень полезна. Она может стать необходимой составляющей прогресса, модернизации и ускорения социального и экономического развития общества. На личном уровне соревнование с другими, будь то в спорте или в бизнесе, дает вам возможность развить и углубить свои способности. Кроме того, оно позволяет выявлять те стороны, которые нуждаются в дальнейшем улучшении. Вы можете приобрести большой опыт и быстро узнать много нового, участвуя в соревновании или наблюдая за тем, как соревнуются другие.

Проблема заключается не в соревновании, а в нашем отношении к тому, чем мы занимаемся. Мы слишком часто бываем склонны оценивать себя в соотношении с нашими противниками. Если мы проигрываем, то можем счесть себя людьми безнадежными. Если мы приходим вторыми, мы можем решить, что мы — люди второго сорта. Важно помнить, что плодотворное соревнование с другими может служить мерилом нашей деятельности — но не нашей человеческой ценности.

Мао Цзэдун сказал: «Если вы хотите узнать вкус груши, то надо изменить эту грушу, съев ее самому… Если вы хотите узнать теорию и методы революции, вы должны принять участие в революции. Все настоящее знание начинается с непосредственного опыта». Мы можем учиться на опыте жизни, а еще мы можем учиться, не учась на опыте, — когда жизнь предоставит нам иную возможность!

Если вы искренне стремитесь к тому, чтобы ваша работа все время становилась немного лучше, и видите, что ваше ощущение жизни постоянно углубляется и совершенствуется за счет того, что вы основываетесь на своем опыте, то вы становитесь победителем с любой точки зрения.

«Наша судьба не предопределена — мы сами ее определяем». /Арнольд Тойнби/

«У каждого есть реальный шанс стать настолько великим, насколько он пожелает». /Джереми Коллиер/

«Ловите момент радостного любопытства по любому поводу, чтобы разрешить свои сомнения, ибо, если вы его упустите, желание может никогда больше не вернуться — и вы останетесь в неведении». /Уильям Уирт/

«Там нет достоинства, где нет движения. Пока жизненные обстоятельства не поставят своей пробы, трусы могут слыть героями, а истина — ложью». /Аарон Хилл/

 

Джон Темплтон. Всемирные законы жизни.