«Наши мысли плодят себе подобных» Чарльз Филлмор

Двадцать лет назад комик Флип Уилсон сделал знаменитой фразу: «Что видишь, то и получишь». Это все знают — но, возможно, правильнее было бы сказать: «Что думаешь, то и получишь».

Мысли, как семена, дают всходы и расцветают в соответствии со своим родом, и мысли, которые вы питаете, определяют ваш жизненный опыт. Как семя, посеянное в добрую землю, дает здоровый плод, так и ваш ум может просветлеть или потемнеть в соответствии с тем, какие мысли вы в нем взращиваете. Если посеяно яблочное семечко, вы можете собрать чудесные сочные яблоки. А если вы сажаете и возделываете чертополох, то и вырастет колючий чертополох. Позитивные мысли дают позитивные результаты, а негативные мысли могут привести к негативным результатам. Понимая эту причинно-следственную связь, вы можете мыслями строить такую жизнь, какую хотите иметь.

Личность, вечно находящаяся в изменении, заново создает себя, основываясь на идеях, которые проходят через ее мыслительный аппарат. Очень важно следить за их движением, потому что наши мысли поистине плодят себе подобных. Нужна практика, чтобы заставить активный, усердный и импульсивный мыслительный аппарат удерживать такие мысли, с помощью которых можно построить свой мир разумно.

Каждый из нас рожден со свободой выбирать, какие мысли будут направлять нашу жизнь. Мы можем выбрать путь, по которому хотим следовать, скорость, с которой будем идти, и то, что хотим взять с собой в путь. Вы не замечали, что можете заранее запрограммировать свой ум на успех? Когда вы программируете свой ум, вы делаете вклад в процесс преображения своей жизни. Это — основной принцип позитивного мышления. Своим образом мысли вы можете определить, что вас ждет — успех или провал. Как? Тем, что обычно происходит именно то, чего вы ожидаете. Давайте сделаем следующий шаг и определим смысл понятия «успех». В самом глубоком смысле этого слова успех означает благородную, смиренную, размеренную жизнь личности, полной любви и сострадания и употребляющей свои таланты на то, чтобы помогать окружающим, а не просто что-то приобретать.

Наполеон Хилл, автор бестселлера «Думай и богатей», родился и вырос в однокомнатном бревенчатом домике в горах на северо-западе Виргинии. Дом юного Хилла находился в такой глуши, что ему было двенадцать лет, когда он впервые увидел поезд. В добавление к нищете он в восемь лет лишился матери.

Доктор Хилл впоследствии вспоминал тот день, когда, спустя год после смерти матери, его отец привез в свой дом новую жену.

«Мой отец познакомил ее с родными. Когда подошла моя очередь, я остался стоять в углу, скрестив руки и мрачно хмурясь. Я намеревался продемонстрировать ей, какой я бываю трудный.

Отец подошел ко мне и сказал: «Марта, вот твой сын Наполеон, самый гадкий мальчишка в округе Уайз. Не удивлюсь, если он уже завтра утром начнет бросать в тебя камни».

Вся родня громко захохотала.

Мать подошла ко мне, вспоминал Хилл, взяла за подбородок и заставила поднять голову, чтобы посмотреть мне прямо в глаза. «Ты ошибся насчет этого паренька, — сказала она. — Он вовсе не самый гадкий мальчишка в округе Уайз. Он — очень сообразительный паренек, просто пока не понял, как лучше использовать свой ум».

Благодаря поощрению мачехи, Наполеон Хилл сменил ружье на пишущую машинку. Когда позднее он сказал: «Есть всего одна вещь, которой человек может полностью управлять, — это его собственное отношение к жизни», — то он руководствовался собственным опытом. Стоило Наполеону Хиллу заменить уверенность в том, что он гадкий, семенем идеи о собственном уме и больших способностях, как он стал тем выдающимся человеком, каким был создан. Он был советником королей и президентов и своими произведениями вдохновил миллионы людей. Его книга «Думай и богатей» уже тридцать лет остается бестселлером.

Читая эту книгу, вы размышляете над тем, что в течение некоего периода создали ваши мысли. Мысли, основанные на ожидании неудачи, гневе, нечестности, эгоизме, разрушительны. Любовь, честность и готовность к служению другим порождают творческие мысли.

Как плоды, выращенные из лучших семян, являются самыми вкусными и красивыми, так и самая достойная жизнь произрастает из самых хороших и полных любви мыслей. Прежде чем вы сможете воспользоваться позитивной энергией разума, необходимо проанализировать ваш нынешний образ мыслей. У вас может не оказаться такой хорошей мачехи, с какой повезло Наполеону Хиллу, и некому будет продемонстрировать вам, насколько разрушительны ваши мысли. Тем не менее, оставшись наедине с собой, понаблюдайте за своим образом мыслей и начните искоренять те, которые не соответствуют вашим высшим целям.

Вы можете приучить свой ум питать позитивные, добрые мысли и через них создать более глубокую и богатую натуру, которая будет плодом и венцом вашего творчества.

Постарайтесь сдружиться с самыми сильными и позитивными идеями, которые только доступны человеку. Уделите им свое внимание, поверьте в них. Вместо того, чтобы заполнять свою голову бесцельной болтовней или страхами и негативными мыслями, работайте над тем, чтобы ваш разум был полон позитивных, конструктивных мыслей. При этом вы не только станете счастливее — вы можете стать для нашего мира представителем преображающего жизнь закона добрых мыслей. От ограниченности и негативизма вы сможете перейти к изобилию и счастью.

«Следите за тем, чтобы ваши мысли были правильными, ибо каковы ваши мысли, таковы и вы. Мысли — это вещи, следовательно, думайте только так, чтобы ваш мир становился лучше, а вам не было бы стыдно». /Генри X. Бакли/

«То, что мы есть, это результат того, что мы думали, это основано на наших мыслях и состоит из наших мыслей. Если человек говорит или поступает с дурной мыслью, страдание следует за ним подобно тому, как колесо следует за копытом животного, везущего повозку». /Дхамапада/

«Афоризм «Как человек мыслит в сердце своем, таков он и есть» не только охватывает все существо человека, но и распространяется на все условия и обстоятельства его жизни. Человек буквально является тем, что он думает: его характер есть полная сумма всех его мыслей.

И вы… реализуете Видение (а не просто пустое желание) вашего сердца, будь оно низким или возвышенным или смесью того и другого, ибо вы всегда будете притягиваться к тому, что втайне любите сильнее всего. В ваших руках окажутся точные результаты ваших мыслей, вы получите то, что заслужили, ни больше, ни меньше. Каким бы ни было ваше настоящее окружение, вы падете, останетесь на том же уровне или возвыситесь в соответствии с вашими мыслями, вашим Видением, вашим Идеалом. Вы станете таким же мелким, как владеющее вами желание, или таким же великим, как ваше главное стремление». /Джеймс Аллен «Как человек мыслит»/

 

Джон Темплтон. Всемирные законы жизни.