«Ошибаться — свойство человека, а прощать — свойство божества» Александр Поп

Вообразите величественную вершину: ее гранитные уступы поднимаются высоко в небо. Ничто не кажется таким непобедимым, как эта гигантская скалистая твердыня. Однако со временем определенные силы природы могут превратить эту гору в мелкие камешки. Как это ни забавно, такой способностью к разрушению обладают самые мягкие и податливые стихии: вода и воздух! Ветры и тихое течение рек в конце концов могут покорить самые мощные горы. А разве духовная сила прощения — это не мягкий и полный любви подход, который может смягчить самую суровую ситуацию?

Когда кто-то злится, обижается или ехидничает — да, вы страдаете. Но разве страдание не становится сильнее, если мы позволяем своим чувствам укорениться и стать неуправляемыми? Если наш разум полон возмущения, гнева или мстительности, эти чувства причиняют нам больше вреда, нежели любое внешнее воздействие! Месть — это не решение проблемы. Она приводит лишь к новому витку отрицания.

Я не знаю, кто сказал когда-то: «Если ваша жизнь не такая, как бы вам хотелось, возможно, вам нужно кого-то простить!» Прощение не всегда дается легко. Кто-то сказал также: «Способность человека прощать пропорциональна величию его духа». Когда прощение бывает искренним и полным, оно проникает в глубину происходящего. Ненависть, обиды и даже легкие антипатии уничтожаются силой прощения.

Вы сейчас не вините кого-то за те обиды, которые, по-вашему, были вам нанесены? Не возмущаетесь ли вы кем-то, из-за кого попали в свое сегодняшнее положение? Есть ли в душе у вас некая частица, которая говорит: «Если бы только имярек не поступил со мной так-то, я жил бы лучше и счастливее»? Так или иначе мы часто пытаемся найти козла отпущения, которого можно было обвинить в том, что в нашей жизни не так. Сознаете ли вы, что то, за что цепляетесь вы, в свою очередь цепляется за вас? Не ловили ли вы себя на словах: «Я никогда не забуду, как он (она) со мной поступил(а)»? И вы действительно не забыли! По-человечески очень трудно не допускать подобных мыслей и чувств. Но это все-таки возможно. Помощь находится у вас под рукой: достаточно только начать понимать и сознавать то, что божественный закон любви и справедливости улаживает все — для тех, кто ему доверяется.

Через века до нас дошел рассказ о том, как Леонардо да Винчи писал на стенах храма Санта Мария делла Грациа в Милане фреску «Тайная вечеря». В тот момент, когда да Винчи работал над лицом Иисуса, в его жизни произошло нечто значительное. Художник настолько рассердился и обиделся на кого-то, что началась ссора, во время которой да Винчи угрожал своему обидчику рукоприкладством и прогнал его. Когда да Винчи вернулся к работе над фреской, он был настолько переполнен ненавистью и возмущением, что его вдохновение иссякло. Как он ни старался, лицо Иисуса у него не получалось. Он снова и снова пытался наносить тонкие мазки на влажную штукатурку, но всякий раз оставался недоволен результатом и испытывал все большую досаду и огорчение. Наконец, осознав, что гнев и расстройство лишили его спокойствия духа, необходимого для творчества, великий художник отложил свои кисти и отправился разыскивать того человека, с которым поссорился, чтобы извиниться и попросить у него прощения. Да Винчи не сразу удалось найти своего противника и потребовалось немало времени, чтобы убедить его в искренности своих намерений. Когда, наконец, ситуация разрешилась, да Винчи с миром и любовью в сердце смог вернуться к работе. Великолепное изображение Христа, которое создала после этого его кисть, стало истинным таинством, запечатленным художником. Говорят, что даже сейчас, несмотря на жалкое состояние стен разрушенного храма, «Тайная вечеря» остается одним из ценнейших сокровищ живописи.

Нам нужно сознавать, какую цену приходится платить за затаенные обиды и возмущение. Нам нужно понимать, что, не прощая, мы вредим самим себе. Для того, чтобы питать обиду, требуется немало сил, которые можно было бы использовать гораздо рациональнее. Возможно, нам кажется, что наше отношение оправданно, но в конечном счете имеет ли это значение? Зачем нам еще сильнее вредить себе, задерживаясь на негативных мыслях и чувствах? Тем, кто цепляется за обиды и не прощает, приходится платить за это огромную цену в виде болезни души и тела.

Очень верно сказано: «Ошибаться — свойство человека, а прощать — свойство божества». Наши лучшие и высочайшие качества призывают нас к тому, чтобы мы жили дальше и не искали оправданий своим ошибкам. Мы сами себя обкрадываем, когда перекладываем вину в наших неудачах на кого-то другого, вместо того, чтобы извлекать уроки из своего опыта и расти.

Полное и искреннее прощение — это верный путь к здоровью и счастью, новым источникам сил и энтузиазма. Это — признак того, что мы сами распоряжаемся своей жизнью. Как только мы понимаем, что штурвал находится у нас в руках, мы можем смело и уверенно направлять наше судно к большему благу.

Отступление. Уступки. Прощение. Разве это не осознание того, что победу в наших «сражениях» дает не личная сила, а действующая в нас божественная воля?

«Чтобы прощать, нам надо покинуть цитадель гордости, крепость ненависти и гнева — уйти с того возвышения, где все чувства, проистекающие из чувства обиды, взывают только к отмщению и расплате». /Джон Хесс/

«Когда нам наносят сильную рану, мы не можем оправиться от нее, пока не простим». /Алан Пейтон/

«Мы прощаем, пока любим». /Франсуа де Ларошфуко/

«Благожелательность — это один из признаков человека выдающегося». /Менциус Агриппа/

 

Джон Темплтон. Всемирные законы жизни.