«Мы представляем собой результат того, что мы думали» Будда

«Всегда можно найти нечто прекрасное — надо только искать. Сосредоточьте свои мысли на том добром, прекрасном и истинном, что есть в жизни, а не на их противоположностях. Такое позитивное, полное любви отношение к жизни и людям поможет вам увидеть действенное присутствие Бога в вашей жизни, способствуя тому, что вы найдете великолепное применение своим жизненным силам», — писала Ребекка Кларк в своей книге «Прорыв».

Мысль — результат или процесс мышления — можно признать одной из величайших сил или способностей, которыми мы наделены. Как и большинство других сил и способностей, ее можно использовать по нашему выбору, позитивно или негативно. Большинство людей не обучены пониманию и использованию позитивной силы мысли, которую философы часто называют «главенствующей силой разума». Для гармоничного существования необходимо умение правильно мыслить — оно не менее важно, чем умение правильно говорить. Наше мышление дает нам инструменты, с помощью которых мы из материала Вселенной мастерим историю своей жизни. Разве вы не согласитесь с тем, что сказала Имельда Шэнклин в своей книге «Что вы собой представляете?»: «Когда вы управляете своим разумом, вы управляете своим миром. Разум действует посредством мысли».

Один из моих друзей поделился со мной прекрасным примером того, как наше отношение влияет на нашу жизнь. «Мы с другом недавно гуляли по парку, и там присели поболтать на скамейку, откуда были видны качели и детская площадка. Пока мы отдыхали и наслаждались теплым солнышком и счастливым детским смехом, мимо бодро прошел мужчина «в годах»: он энергично помахивал зонтиком, на голове у него была бейсболка, одет он был в ярко-красный джемпер, защитного цвета брюки и ковбойку в красно-белую клетку. Приветливо нам улыбнувшись, он проследовал к ближайшим качелям. Положив зонтик на землю, он устроился на качелях и начал энергично и весело раскачиваться, дав волю прятавшемуся в его душе ребенку. Его внешний вид и действия заставили меня изумленно застыть. Вскоре старик перестал раскачиваться, поднял зонтик и направился по аллее к тому месту, где сидели мы с другом. Поравнявшись с нашей скамейкой, он приостановился, улыбнулся и сказал, что приходит в парк каждый день, ровно пятьдесят раз раскачивается на качелях, а потом идет гулять дальше. Старика переполняла жизненная энергия. Его глаза лучились радостью жизни — и он даже не подозревал того, какой дар он преподнес нам в тот день. Его простая, ребяческая жизнерадостность и энтузиазм глубоко меня тронули. С тех пор я часто его вспоминаю, и его радость трогает мою душу. Он оказывает замечательное воздействие на свой мир, повсюду неся с собой радость. Его преклонный возраст явно его не угнетает. С ним радость духа!

Многим трудно бывает понять, какая огромная сила заключается в самой простой мысли. Им гораздо легче понять энергию, которую дают пар или электричество. Они видят силу в действии и понимают функции всех устройств, тогда как сила мысли может показаться более неопределенной и поэтому менее доступной для понимания.

Специалисты по анализу мышления часто видят силу мысли, проявляющуюся двумя способами: прямым и косвенным. Косвенное действие мысли кажется более простым для понимания, ибо совершенно ясно, что, прежде чем совершить любое действие, человек должен на каком-то уровне его обдумать. Мысль можно считать мотивирующей силой, стоящей за любым поступком, подобно тому, как электричество является источником света в наших домах. У всех людей — богатых и бедных, молодых и старых — в голове есть эта сила мысли. Важно научиться использовать эту огромную силу во благо.

Иисус призвал нас уподобиться детям, чтобы мы смогли войти в ту полноту жизни, которую он назвал Царствием Небесным. Однако зачастую самоограничения в виде возраста, правил приличия, деловых обязательств, требований и запретов, понятий о том, что можно и что нельзя осуществить, наших представлений о себе и о том, на что мы способны, лишают нас всей полноты жизни. Старый джентльмен из рассказа моего друга, похоже, таких ограничений не имел. Он чтил переполнявшую его жизнь, и его радостная жизнь была отражением результатов его мышления.

Когда вы в последний раз качались на качелях? Когда вы в последний раз делали нечто отчаянное, что выводило вас за очерченный круг жизни и демонстрировало миру, что вы по-настоящему живы? Когда тот ребенок, что живет в вас, мог открыто выражать свое возбуждение и радость? И возраст тут не оправдание, как и ваш узкий взгляд на самого себя: ничто не оправдывает тех, кто не пользуется дарованной ему жизнью и не дает ей всю полноту выражения. Ваш дух может представлять одновременно и радостного ребенка, и бессмертного мудреца. Есть ли у вас искренняя вера в то, что ваш дух ничем не ограничен? Если верите, то что мешает вам выражать изобилие жизни? А мы имеем в виду изобилие на всех уровнях: телесном здоровье, взаимоотношениях с окружающими, деловой жизни, учебе, финансах, мышлении и чувствах!

В «Трипитаке» есть собрание пословиц, которое названо «Путь учения» («Дхамапада»). В этих пословицах основные положения буддизма представлены в такой форме, что их легко понять и запомнить. Среди них мы находим и такие, где говорится о важности наших мыслей:

«Все, чем мы являемся, есть результат того, что мы думали: оно основано на наших мыслях и составлено из наших мыслей.

Если человек говорит или поступает с дурной мыслью, боль следует за ним подобно тому, как колесо следует за копытом вола, который везет повозку. Если человек говорит или поступает с чистыми мыслями, счастье следует за ним, подобно тени, которая никогда его не покидает.

С помощью внимательности, сдержанности и самообладания мудрец может создать для себя остров, который не затопит никакое наводнение.

Пусть некто тысячу раз выходит на битву с тысячью противниками: самую великую победу одерживает тот, кто победил себя.

Добрые люди сияют издалека, словно вершины Гималайских гор».

«Жизнь, которую ведет каждый из нас, — это жизнь в пределах нашего собственного мышления. Чтобы эта жизнь стала более богатой, надо мыслить в рамках беспредельного богатства». /Томас Дрейер/

«Сегодня вы находитесь там, куда вас привели ваши мысли. И завтра вы окажетесь там, куда вас ведут ваши мысли». /Джеймс Аллен/

«В 1848 году психосоматическая медицина считалась предрассудком. Сегодня широко распространено мнение, что организму можно вернуть здоровье не только с помощью химических средств, но и с помощью разума и духа. Последние исследования, которые ведутся по всему миру, показывают, что в процессе исцеления присутствует тесное взаимодействие тела и разума. Все больше и больше врачей говорят об «исцелении пациента» в добавление к «излечению заболевания». Последнее можно осуществить с помощью медикаментозного лечения и физиотерапии, в то время как первое требует психических и духовных лечебных средств, которые не всегда доступны системе традиционного здравоохранения. Полное здоровье нельзя свести только к материальным факторам». /Джон М. Темплтон «Смиренный подход»/

«Поскольку человек — создание разумное и мыслящее, то нет в его жизни ничего более достойного, нежели должное направление и применение его мыслей, ибо именно от этого зависит как его польза для общества, так и его собственное настоящее и будущее благополучие». /Уильям Пени/

 

Джон Темплтон. Всемирные законы жизни.