«Никогда никого не чтили за то, что человек получил. Почет — это награда за то, что человек отдал» Кальвин Кулидж

В Евангелии от Луки Иисус сказал: «Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо какою мерою мерите, такою же отмерится и вам» (Лук. 6, 38). Иисус формулирует основополагающий закон жизни, который исповедовали почти все великие учителя и многие добившиеся подлинного успеха мужчины и женщины.

Если вы любите свою работу, вы вкладываете в нее всего себя, охотно отдавая свои силы и свой талант. Когда вы делитесь собой, когда вы работаете ради радости от достигнутого, тогда в вашу повседневную жизнь незаметно входит дар благодарности, открытой или скрытой. Скрытая благодарность может иметь вид высокой оценки ваших достижений и хорошей репутации. С другой стороны, если вы работаете ради денег и готовы делать только то, за что вам заплатили и ни йотой больше, то скорее всего вы постепенно возненавидите свою работу.

Боб был именно таким. Восемь часов в день пять раз в неделю, год за годом он зарабатывал свое жалованье, стараясь тратить при этом как можно меньше усилий. Он всегда казался усталым и недовольным и винил свою работу во множестве своих проблем.

Одно только Боб любил делать: смотреть, как его дочь играет в бейсбол. Когда ему предложили тренировать ее юниорскую команду, он с радостью согласился. Хотя тренировки отнимали у Боба немало времени и сил, он нисколько этим не тяготился. Он говорил, что часы, которые он проводит с командой, заряжают его энергией. В конце концов девочки завоевали первое место, и Боб получил массу похвал от родителей, которые были поражены его преданностью команде.

К счастью, история на этом не кончается. По совету жены, озабоченной его отношением к работе, Боб обратился к психотерапевту. Консультант посоветовал ему отнестись к работе с таким же энтузиазмом, с каким он тренировал бейсбольную команду дочери. Боб неохотно согласился.

К великому своему изумлению, Боб начал замечать в своей работе такие детали, благодаря которым его день становился интереснее. Он начал интересоваться жизнью своих коллег. Он поставил перед собой цель совершенствоваться в работе. Он начал воображать, будто он не мелкая пешка, а владелец предприятия. Он начал подсказывать вышестоящим, как оптимизировать работу его отдела. И, что уж совсем удивительно, Боб поймал себя на том, что даже в свободное от работы время думает о том, как работать лучше! Теперь он каждый день просыпался, чувствуя радостный энтузиазм, а не тупое отчаяние. Боб получил полезный урок того, как регулярно и искренне отдаваться тому, чем ты занят.

Редко кому удается стать компетентным в том, что он игнорирует. И очень трудно избавиться от внутреннего смятения, если вы, как уникальная личность, не выработали в себе чувства стремления к некой жизненной цели. Когда вы чтите таящийся в вас дух, тогда вы можете давать жизни гораздо больше. А этот процесс можно уподобить финансовым вкладам. Если вы делаете инвестиции непродуманно, не дав себе труда выяснить все условия и обстоятельства, то скорее всего вас ждет крах. С другой стороны, если вы разумно вкладываете свою энергию, интерес и способности, то у вас больше шансов на успех.

Помните: просто уделять чему-то свое время еще не значит отдавать себя делу. Существуют разные степени и уровни заинтересованности в своей работе. Посвятите свое внимание, интерес, воображение и творческие силы стоящей перед вами задаче — и вы можете преобразить нечто нежелательное в то, что будет воздавать вам «мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною, ибо какою мерою мерите, такою же отмерится и вам». Этот закон жизни может работать для вас так же, как он сработал для Боба и миллионов других людей, открывших его. Меньше думайте о том, что можете получить, и больше — о том, что можете дать, и ваша жизнь приобретет такой блеск, о котором вы и мечтать не могли.

«Чем больше любви мы дарим, тем больше ее остается у нас. Законы любви отличаются от правил арифметики. Спрятанная любовь уменьшается, а подаренная— растет. Если мы подарим всю свою любовь, то у нас останется больше, чем у того, кто оставил что-то себе. Важно не получать любовь, а дарить ее, но дарить, не задумываясь о воздаянии — именно тогда мы автоматически изобильно получаем. Рай — это побочный продукт любви. Когда мы говорим: «Я люблю тебя», это значит немного Божественной любви перетекает от меня к тебе». Тем самым мы любим не меньше, а больше. Ибо в этом течении ее количество преумножается». Джон М. Темплтон «Сокровища для ума и духа»

«Тот, кто желает обеспечить благо другим, уже обеспечил его себе». /Конфуций/

«Мы должны судить о достоинствах человека не по его выдающимся качествам, но по тому, как он их использует». /Франсуа де Ларошфуко/

«К нам приходит все, что нам принадлежит, — если мы создаем возможность это получить». /Рабиндранат Тагор/

«Никакая дорога не покажется слишком длинной тому, кто движется расчетливо и без лишней спешки, никакие награды не будут слишком велики для того, кто терпеливо себя к ним готовит». /Брюйер/

«Человек уже имеет вес, когда известно, что мы можем безусловно на него положиться. Я часто наблюдал, как человеку предоставлялись высокие и выгодные посты потому, что он имел такую репутацию: когда он говорил, что знает нечто, он это действительно знал, а когда обещал сделать что-то, то делал». /Эдвард Булвер-Литтон/

 

Джон Темплтон. Всемирные законы жизни.