«Контроль над собой приводит к успеху» Джон М. Темплтон

Иногда у нас возникает желание сказать, что жизнь — это сплошная неразбериха и не имеет абсолютно никакого смысла. Ну что ж, у нас могут быть веские основания так думать! Давайте рассмотрим некую аналогию. Мы можем уподобиться человеку, который попал в театр в тот момент, когда спектакль шел уже довольно долго. Опоздавший не знает начала пьесы и не представляет себе, каким может быть ее конец. Сцена может оказаться совершенно непонятной, и зритель не сумеет разобраться в сюжете.

Подобно этому зрителю в драме жизни мы не всегда знаем или понимаем сюжет. Иногда сцена кажется бессмысленной. Нам не удается понять масштабность вселенских драм, в которых мы принимаем участие. В этот момент у нас может появиться желание обвинить в этом «режиссера», «постановщика» — а может быть, и самого драматурга. Однако во вселенской драме жизни не существует маленьких ролей. И обвинять тут тоже некого! Жизнь может казаться менее запутанной, если мы правильно прочтем текст пьесы и поймем, что обладаем уникальными талантами и можем привнести в «постановку» такие детали, которых не сможет создать никто другой.

Возможно, вы слышали выражение «отдуваться мне». Это выражение сродни другому, не менее распространенному: «предоставить отдуваться другим». Когда говорят, что человек предоставил отдуваться другим, его обвиняют в том, что он уклоняется от ответственности и пытается переложить ее на кого-то другого. Когда кто-то говорит, что отдуваться будет он сам, это значит, что он сам будет действовать и примет на себя всю полноту ответственности. Какое из этих выражений больше применимо к вам?

Возможно, в данный момент вы знакомы с кем-то, кто восстает против какой-либо несправедливости. Возможно, вы сами решительно настроены против чего-то. История знает массу примеров, когда люди восставали против правительства или общества, чтобы добиться высоких целей. Некоторые понимали, что такое восстание может стоить им жизни, и тем не менее готовы были заплатить даже такую высокую цену. Эти люди часто помогали осуществить огромные перемены на благо ближних.

Например, если молодой человек решил восстать против своих родителей и в результате остался без дома и денег на учебу, то он должен был готов принять это как цену за свое восстание. Подобным образом не следует сетовать, если ваш начальник понизит вам плату за то, что вы не выполнили работу, которую согласились делать. В этой ситуации мы получаем то, что заслужили, и нам следует научиться принимать это без жалоб.

Как-то на сельской ярмарке один фермер выставил напоказ тыкву, выращенную в форме большого кувшина. Когда она была размером с орех, сказал он, я засунул ее в кувшин и оставил расти. Когда она заполнила кувшин, то расти перестала. То, что стеклянный кувшин сделал с тыквой, ваши мысли проделывают с вашей жизнью. Мы можем стать такими большими, сознательными и изобретательными, как наши мысли и взгляды, однако границы нашего сознания останавливают наше развитие.

Закон ответственности применим ко всем областям нашей жизни. Например, если мы считаем возможным терзать свое тело наркотическими средствами или алкоголем, то обязательно должны знать, во что нам обойдется такое решение. Мы должны спросить себя, согласны ли мы заплатить за применение наркотиков и алкоголя болезнями и напрасно потраченным временем.

Человек может спросить: «Как я могу управлять моей жизнью, когда мой дух в таком смятении, а мои проблемы столь серьезны?» Есть одна вещь, которую мы можем сделать немедленно: затратить ту же мысленную энергию, которая пошла на то, чтобы задать этот вопрос, и превратить его в мысль: «Мною руководит мудрость Бога, я знаю, что надо делать, — и сделаю!» Лучший способ контролировать себя — это решить, что мы избираем веру, а не страх, любовь, а не ненависть, мир, а не враждебность, радость, а не печаль, свободу, а не рабство.

Какую бы линию поведения мы ни избрали в этой жизни, будет гораздо лучше, если мы скажем: «Отдуваться буду я. Я готов платить за принятые мной решения. Я готов принять следствия моих поступков».

«Из-за отсутствия контроля над собой многие люди всю жизнь проводят в борьбе с трудностями, которые сами же и создали. Их собственная упрямая жестокость не дает им добиться успеха». /Сэмюэль Смайлс/

«Нет ничего лучше, чем контроль над собой». /Лао Цзы/

«Самые умные люди, как и самые сильные, находят счастье там, где другие нашли бы только катастрофу: в лабиринте, в суровости по отношению к себе и другим, в трудностях. Они наслаждаются властью над собой: для них аскетизм становится второй натурой, необходимостью, инстинктом». /Фридрих Ницше/

«Управлять собой и побеждать свои страсти тем более похвально, что так мало людей знают, как это делать». /Франческо Гуччардини/

 

 Джон Темплтон. Всемирные законы жизни.