«Огорчаться из-за того, чего вы не имеете, — значит терять то, что вы имеете» Кен Киз

Многие рекламные ролики хотят нас убедить в том, что стоит нам только приобрести некий товар, как мы станем физически привлекательны, всеми любимы или удачливы. Согласно рекламе, нам будет легко приобретать друзей и влиять на окружающих, если мы просто сделаем то, что нам советуют. Конечно, было бы прекрасно, если бы это действительно было так, — но, увы, жизнь устроена иначе. То, что находится внутри нас, может оказаться гораздо более важным и значимым, чем то, что вне нас.

Сегодня многие склонны считать, что деньги и то, что на них можно купить, — это мерило успеха. Но на самом деле вещи, которые мы можем купить, это всего лишь вещи, ни больше и ни меньше. Они никоим образом не, меняют человека. Мы можем покрасить волосы, изменить стиль одежды, купить новую машину — но все это не будет показателем того, что мы за люди.

Мы можем переживать и досадовать из-за того, что мы «такие», и сожалеть, что мы не другие. Нам может хотеться быть более высокими, низкими, стройными, мускулистыми, спортивными… Желать-то мы можем, но, как правило, ничего не меняется, пока мы не решаем что-то предпринять, чтобы добиться перемен.

Прежде чем что-то менять, подумайте о том, кто вы и чем являетесь сейчас. Возможно, вы хороши такой, как есть, пусть даже вы восхищаетесь кем-то, кто совсем на вас не похож. Разница может заключаться во внешности, в способностях, в работе, в семейных отношениях — и эта разница может казаться вам очень привлекательной. Возможно, вы думаете, что было бы гораздо приятнее быть ими, а не вами. Но так ли это?

В каждом из нас есть нечто такое, что нам хотелось бы изменить, у каждого есть проблемы, которые мы предпочли бы не иметь. Подумайте, но сложности вашей жизни могут оказаться не такими большими, как те проблемы, с которыми сталкивается тот человек, которому вы хотели бы подражать. Кен Киз говорит, что огорчаться из-за того, чего вы не имеете, — значит терять то, что вы имеете.

Насколько важно то, что вы хотели бы изменить? Если это действительно очень важно, сосредоточьте на этом ваше внимание! Измените то, что сможете, не забывая о том, что вам может подойти. Вы не любите темно-каштановые волосы? А как насчет рыжих? Вы хотите быть более мускулистым? Поднимайте тяжести! Но не ждите, чтобы эти перемены сделали вас другим человеком. Под этими рыжими волосами и мощными мускулами вы останетесь самим собой.

Перед тем как пытаться устроить крупные изменения, было бы разумно пересмотреть свои активы. Возможно, вы не спортсмен-штангист или не зажигательная рыжеволосая женщина с острым язычком, но вы можете развить то, что в вас уже есть. Вспомните ваши сильные стороны, помня, что у каждого есть какой-то талант, который могли бы оценить другие. Вспомните, с кем вам по-настоящему приятно бывает встречаться. Связано ли это с размером бицепсов или цветом волос? Или дело в том, что вы видите в них своих друзей и вам хочется ответить на их дружбу?

Ваш разум может стать инструментом, с помощью которого вы будете создавать свою идеальную жизнь, и инструмент этот можно применять по-разному. Вера в себя, в то, что вы собой представляете, может послужить началом позитивных перемен. А еще один способ внести в свою жизнь перемены состоит в том, чтобы использовать закон обратимости. В физике любое действие обратимо. Звуки, записанные на кассету, можно воспроизвести заново, перемотав пленку. В том же смысле некий опыт вызывает определенные чувства, и если эти чувства вызвать в отсутствие опыта, то они могут заставить вас вспомнить и заново пережить этот опыт. Вот пример: используя воображение, вы можете почувствовать, что находитесь в центре моря изобилия и блага, которое способно перелиться в вашу жизнь.

Если вы остались без работы, вы можете чувствовать себя подавленным, выключенным из жизни. Чтобы перевернуть это состояние, имеет смысл избавиться от ощущения «выключенности» и вместо этого ощутить свое участие в жизни. Вы можете молиться о работе — и получить новое место. Однако, если вы не измените свой образ мыслей, который приводит к проблемам с занятостью, ваше решение проблемы окажется временным.

Никогда не поздно перевернуть свою жизнь и разрушить негативные модели, которые в ней возникли. Вы можете вызвать перемены, создав в себе такое отношение и чувства, которые были бы у вас, если бы вы уже имели то, чего хотите добиться.

«Сотни людей не знали бы нужды, если бы сначала не знали расточительства». /Чарльз Сперджен/

«Ни у кого не бывает идеальных проблем. Никогда и ни у кого все не складывается именно так, как им хотелось бы. Главное — добиться успеха с тем материалом, который у меня есть. Воображать, что бы я сделал, если бы дела обстояли не так, а иначе, — значит попусту тратить время и душевные силы. Дела обстоят так, а не иначе». /Фрэнк Крейн, доктор богословия/

«Сожаления по поводу потраченного даром времени могут оказаться полезными для оставшегося нам времени, если только мы перестанем его тратить и сожалеть попусту». /Артур Брисбейн/

 

 Джон Темплтон. Всемирные законы жизни.