«Никто не знает, на что он способен, пока не попробует» Публилий Сирус

Роберт Первый, король Шотландии, пытался защитить свою страну от вторжения англичан. Наступил такой момент, когда он был вынужден бежать из замка и скрываться, чтобы не попасть в плен. Он прятался в пещере, подавленный и растерянный, не зная, как действовать дальше. Ему казалось, что все потеряно. Сидя в пещере и мрачно размышляя о будущем, король Роберт увидел, как крошечный паучок плетет свою паутину. Он снова и снова пытался закрепить свою нить, замирал на несколько мгновений — и делал новую попытку. В конце концов, после множества неудач паучок добился своего, и паутина была закончена.

Наблюдая за паучком, король Роберт открыл для себя в этом существе три главные черты: невероятное терпение, выносливость и упорство. Паучок не сдавался!

Король Роберт отбросил все свои тревоги. Он застыл неподвижно и стал дожидаться, чтобы все его душевное смятение и сомнения исчезли. Он стал более объективно и логически рассматривать текущее положение дел, которое так долго не давало ему покоя. И наконец, он решил приложить все усилия к тому, чтобы вернуть себе свой народ и не сдаваться, пока не добьется своего. Он был упорен и последовательно шел к своей цели. В конце концов, король Роберт смог укрепить свои позиции, и его народ вынудил англичан в 1328 году признать независимость Шотландии.

Каждый из нас обладает теми тремя качествами, которые король Роберт увидел у паучка и обратил себе на пользу. Пусть порой кажется, что жизнь окружила нас стенами — у нас есть крылья духа. Мы — существа трансцендентальные и обладаем способностью подниматься над преградами. Оказавшись в трудной ситуации, мы можем воспользоваться своими силами для того, чтобы успокоиться, терпеливо дождаться, чтобы исчезли противоречивые и смутные мысли. После этого вы сможете идти вперед в соответствии с продуманным планом и преодолевать трудности. И подходящий момент, чтобы это сделать, уже наступил. Мы можем выйти из самой тупиковой ситуации, если готовы должным образом сосредоточить свое внимание.

Сомерсет Моэм двенадцать лет был непризнанным писателем, и только потом к нему пришел успех. За это время ему пришлось пережить немало огорчений и разочарований: казалось, его карьера окончательно не удалась. Но вместо того, чтобы сосредотачивать свое внимание на преградах, Сомерсет Моэм думал о том, что он узнавал о человеческой природе, и превращал свои прозрения в пьесы. Он продолжал расти и писать, хотя его работы никого не интересовали.

Однажды некий лондонский продюсер искал замену провалившейся пьесе. Просматривая папки, он обнаружил текст пьесы, которая уже довольно давно лежала у него на столе, всеми забытая. Это была пьеса Моэма «Леди Фредерик». Пьесу поставили и сыграли премьеру. К изумлению продюсера, пьеса, которой «заткнули дыру», была принята зрителями с огромным энтузиазмом и имела моментальный и шумный успех. Вскоре все театры уже хотели поставить у себя какую-нибудь пьесу Сомерсета Моэма. И он оказался готов к этому. В течение одного года постановки сразу трех его пьес прошли в переполненных залах, и критики стали называть его гением. Однако Моэм, наверное, чувствовал Себя так же, как Падеревский: «Прежде чем прославиться, я работал, как вол».

Когда вам кажется, что наступили тяжелые времена, и вы вошли в период неприятной и нудной работы, остановитесь на минуту. Вспомните, в какой ситуации был король Роберт и как полученный им жизненный урок позволил ему снов обрести свой народ. Вспомните терпение и упорство Сомерсета Моэма. Поистине, никто не знает, на что он способен, пока не попробует.

«Все силы человека — это смесь времени и терпения». /Оноре де Бальзак/

«И вот урок: никогда не сдавайтесь… Никогда, никогда, никогда, никогда… Ни в чем, малом или большом, значимом или мелком — никогда не сдавайтесь, кроме как по велению чести и хорошего вкуса». /Уинстон Черчилль/

«Большой, но не самый большой, ум в соединении с великим упорством достигнет гораздо более значительных высот, чем даже самый глубокий ум с несколько меньшим упорством». /Кэтрин М. Кокс/

 

Джон Темплтон. Всемирные законы жизни.