«Cчастье — всегда побочный продукт» Дж. Темплтон

В Конституции Соединенных Штатов говорится, что каждый человек имеет право на жизнь, свободу и стремление к счастью. И существует старое присловье, которое говорит: «Мы рождаемся для счастья». Для некоторых людей поиски счастья становятся главной целью жизни. Видимо, у них есть врожденное сознание того, что цель нашей жизни — быть счастливыми, потому что мы всем сердцем стремимся к счастью. Печальный факт заключается в том, что очень часто мы ищем это счастье вне нас. Это немного похоже на поиски Священного Грааля! Любой человек, который проводит свою жизнь в бесконечной гонке, которую он обречен проиграть, на самом деле «совершенно не там». Это может относиться и к тем, кто стремится добиться счастья. Оно никогда не берется штурмом. Самые счастливые люди — это, похоже, те, кто старается дать счастье другим. Счастье не завоевывается в поиске, это — побочный продукт попыток помочь окружающим. 

Большинство из нас в душе понимает, что счастье имеет огромную ценность. Но мы заблуждаемся, считая, будто счастье можно купить. Тратится масса денег на развлечения, потому что во время развлечений мы часто выражаем радость. Однако на самом деле то, что мы приобретаем от других, может оказаться преходящим, а то, чего добиваемся сами, — вечным. Наше заблуждение относительно того, что счастье нам могут дать другие, отчасти объясняет, почему мы не находим настоящей радости в самих себе. Нельзя получить истинную радость, заплатив кому-то, чтобы они дали нам счастье. Нельзя получить счастье, выпив таблетку или сделав укол: счастье не приносят никакие внутренние или внешние наркотики. Счастье можно получить, только пытаясь дать его кому-то. 

Хью Блэк, который в течение тридцати лет был профессором прикладной теологии во внеконфессиональной теологической семинарии Нью-Йорка, сказал: «Вот один из величайших парадоксов жизни: стремясь в первую очередь к наслаждениям, человек их лишается. Первое условие настоящего счастья — это полная смысла жизнь, направленная на нечто, находящееся вне человека. Опыт показывает, что подлинное счастье приобретается при стремлении к чему-то иному, в многосторонней жизненной деятельности, в здоровом применении всех дарованных человеку сил». Один из способов следовать этим словам — это развивать свои таланты и совершенствоваться в своей работе: блага, которые вы принесете другим, могут принести вам счастье и успех. 

Молодой друг британского философа Бертрана Рассела как-то застал его в состоянии глубокого раздумья. «Отчего такая задумчивость?» — поинтересовался молодой человек. 

«Я сделал странное открытие, — ответил Рассел. — Каждый раз, когда я разговариваю с маститым ученым, я чувствую полную уверенность в том, что счастье недостижимо. А стоит мне поговорить с моим садовником — и я убеждаюсь в обратном!» 

Если задуматься над словами Рассела, то становится ясным, что счастье — это не завершение, не приобретение чего бы то ни было. Счастье дают работа, усилия, преследование некой цели — дарение. В основе счастья и успеха лежит не потребление, а производство. 

Один друг описал мне женщину, которая, приходя утром на работу, буквально искрилась радостью. Многие из ее сослуживцев просматривали газеты или просто сидели, глядя в никуда или в полупустую чашку кофе. Но эта женщина всех заряжала своей радостью и энтузиазмом. Однажды, когда ее спросили, в чем ее секрет, она ответила: «Каждое утро, перед тем как встать, я нажимаю «кнопку счастья». Кто-то спросил ее, что это за «кнопка счастья», и она объяснила: «Ну, перед тем как встать, я напоминаю себе, что это — чистый новый день. Бог сделал его чудесным и счастливым, потому что сотворил его из себя самого. Я вспоминаю все, что есть в моей жизни хорошего. И потом, засмеявшись от радости жизни, я встаю и начинаю мой день! Попробуйте сами нажать «кнопку счастья» и посмотреть, что будет!» 

И мой друг последовал ее совету. На следующий же день. Он добавил, что теперь всегда так делает и что понял, насколько хорошо начинать так утро, особенно если день обещает быть нелегким. А еще он следовал мудрому совету французской писательницы Колетт, которая сказала: «Будьте счастливы. Это единственный способ быть мудрыми». 

Возможно, мать Тереза из Калькутты лучше всех воплощает тот закон, что счастье дается тем, что ты делаешь. Она верит в проявление любви к тем, кто находится рядом с вами и с кем пересекаются ваши пути. Духовная озаренность слышится в ее словах: «Как еще можем мы любить Бога, как не через ближних?» Огромная награда за любовное служение — это глубокая уверенность в том, что вы принесли самый большой дар, самого себя. Это и есть счастье, которое нельзя купить за деньги. 

Многие люди в глубине своего сердца знают, что в счастье есть огромная ценность. 

Что бы вам действительно хотелось делать? Что дает вам наибольшее удовлетворение? Если именно это и занимает большую часть вашего времени, то, скорее всего вы счастливы! Если вы чувствуете, что вам не помешало бы иметь больше счастья, попробуйте нажать «кнопку счастья»: это может оказаться полезным и духовно обогащающим жестом. Пусть через вас выражается радость Творения! Пусть вы познаете счастье, для которого созданы. Ищите Царствие Божие внутри себя и радуйтесь! 

«Счастье — это побочный продукт наших попыток осчастливить кого-то другого». /Джетта Палмер/ 

«Как получить, как сохранить и как вернуть счастье… По правде говоря, это тайный мотив всех поступков большинства людей, которые ради этого готовы вынести многое». /Уильям Джеймс/ 

«Человеческая радость порождается не столько огромными достижениями, которые случаются редко, сколько мелкими удачами, которые происходят каждый день». /Бенджамин Франклин/ 

«Счастье, когда оно случается в этом мире, выпадает случайно. Сделайте ее своей целью — и вы будете искать его напрасно. Преследуйте какую-то иную цель — и вполне вероятно, что вы обнаружили, что получили счастье, даже не мечтая о нем». /Натаниэль Хоторн/ 

«Истинная религия — это не просто доктрина, которую можно преподать, а образ жизни. Это — жизнь в общении с Богом. Чтобы ее оценить, ее надо испытать. Это — жизнь в служении. Это — жизнь в дарении и счастье, которое мы получаем, принося счастье в жизнь ближних». /Уильям Боуткер/

 

Джон Темплтон. Всемирные законы жизни.