«Без откровения свыше народ необуздан» /Прит. 29:18/

Древняя мудрость гласит: «Без откровения свыше народ необуздан». В определенном отношении это означает, что людям нужны некие цели, чтобы их жизнь была полной и осмысленной. Если перед нами не стоит цель или мы не знаем, куда хотим прийти, то, в конце концов, мы можем оказаться в таких местах, куда вовсе не стремились. Устанавливая цели и правила их достижения, можно сконцентрировать свою энергию, почувствовать приток сил. Благодаря этому наша жизнь становится более интересной и плодотворной.

История Флоренс Чэдвик может послужить прекрасной иллюстрацией того, как важно не забывать о наших целях. Она переплыла пролив Каталины в южной Калифорнии, установив национальный и мировой рекорды. Затем Чэдвик попыталась побить рекорд переплывания Ла-Манша. В тот день, когда она попыталась это сделать, море было бурным. Однако она тренировалась на Атлантическом океане и была готова к большим волнам. Помимо волнения, Чэдвик столкнулась с сильным холодом. Это была серьезная проблема, но опять-таки ее подготовка принесла свои плоды. Она привыкла к холодной воде, а ее тренеры покрыли ее тело жиром, который должен был защитить ее от стихии. Кроме того, тренеры, плывшие рядом с Чэдвик на весельной лодке, поддерживали ее силы горячим бульоном из термоса и всячески ободряли ее в сражении с холодным и бурным морем.

И, тем не менее, несмотря на тщательное планирование и тренировки, Чэдвик и ее тренеры не предвидели появления тумана. Когда он опустился на море, видимость сократилась до нескольких футов и горизонт и дальний берег исчезли из виду. Чэдвик начала сдавать: с потерей видимости ледяная вода и высокие волны приобрели чудовищные пропорции. Из-за сильного охлаждения у нее начались судороги в руках и ногах. Ее мышцы раздирала боль. В конце концов, она попросила тренеров забрать ее на борт и отвезти на берег.

Позже, когда она вытерлась и согрелась, репортеры спросили ее, знала ли она, что она прекратила свою попытку, когда до берега оставалось совсем немного. Она ответила, что, хотя тренеры говорили ей то же самое, это ничего не меняло. «Видите ли, — сказала она, — я потеряла из виду цель. Наверное, мысленно я ее себе не представляла!»

Когда у нас нет цели или когда мы теряем ее из виду, мы можем потерять целеустремленность. Даже когда мы хорошо подготовились и имеем склонность к такого рода деятельности, плохо сконцентрированная воля может лишить нас необходимой энергии. Мы можем тратить впустую массу времени, денег и других ресурсов, топчась на месте. Если мы не сформулируем четкие цели, сочетающиеся с нашим пониманием смысла жизни, и если не будем постоянно о них помнить, то в конце концов можем остановиться и сдаться.

В своей книге «Как добиться успеха» Брайан Адаме описал то, как Генри Форд использовал искусство визуализации при создании того, чему предстояло превратиться во вторую по размеру автомобилестроительную компанию. Форд мысленно представил себе, какую машину он хочет сделать (причем стоимость должна была сделать ее доступной для большинства людей). Он создал мысленный проект своей машины задолго до того, как она появилась в чертежах. После этого он представил себе огромное количество людей, которые будут ее покупать и на ней ездить. Идея дешевого автомобиля (ниже 500 американских долларов) представлялась его сознанию вполне достижимой. В результате этого такая цель передалась его подсознанию, и с течением времени мечта Форда стала реальностью.

Существует классический совет для игроков в гольф: «Не отрывайте взгляд от мяча». Профессионалы знают, что практически невозможно попасть по мячу для игры в гольф, если при этом на него не смотришь! Если вы хотите «побеждать в игре», важно решить, каких именно изменений в окружающем вас мире вы хотели бы добиться. После того как вы четко сформулируете для себя свои цели, вы можете начать думать о том, какими путями их можно достичь, выбрав тот, который покажется вам наиболее удачным. Ставьте перед собой цели, делайте все необходимое для того, чтобы их достичь, — и получайте от этого удовольствие!

«Никакой ветер не бывает попутным для того, у кого нет порта назначения». /Мишель Монтень/

«Запишите на бумаге свою жизненную цель. Когда она написана черным по белому, мы можем куда-то двигаться. Очень немногие могут определить свою цель, не говоря уже о том, чтобы ее записать. Вы не обретете счастья, пока не поставите перед собой ясную цель». /Росс Байрон/

 

Джон Темплтон. Всемирные законы жизни.