«Вы стоите не больше, чем ваше слово» Джон М. Темплтон

Много написано о силе слова. Священная Библия говорит нам, что творческая сила речи — есть производная от творческой силы звука. В Книге Бытия описывается, как Бог буквально «выговорил» мир из небытия. «Да будет свет… Да будет твердь». Почти в каждом стихе первой главы Книги Бытия есть это важнейшее утверждение «да будет…» И так же мощно начинается Евангелие от Иоанна: «В начале было Слово». Какова же значимость таких переводов? И какой эффект они оказывают на нашу жизнь сегодня? Дело просто в том, что «Слово» не обязательно было чем-то, что Бог «произнес» или «сделал» когда-то давно; скорее, СЛОВО Господней творящей силы может быть одухотворяющим, всепроникающим, учащим и несущим Бога ко всем и через все живущее здесь и сейчас.

Вы, возможно, слышали об эксперименте, когда оперная певица с мощным голосом разбивает стакан, особым образом модулируя тон. А как насчет солдат, которые не должны идти в ногу, переходя через мост! Принцип благоденствия говорит нам, что наши собственные слова определяют, будем ли мы «имущими» или «неимущими», потому что наши слова — это звуковой инструмент, с помощью которого мы строим наш мир. Мы формируем наш мир словами и тем, насколько мы верны тому, что говорим!

Позвольте поделиться с вами некой аналогией. Салли была так поглощена интересной книгой, что решила пренебречь разговором с Милли, которой обещала позвонить. Спустя несколько дней у Салли появилась возможность поехать в соседний город с жившей неподалеку подругой — и она решила этим воспользоваться. В последний момент она отзвонилась Бекки, еще одной школьной подружке, с которой уже договорилась встретиться, чтобы предупредить о своих новых планах. «В «Бургер Хэйвен» мы можем пойти когда угодно. Я знаю, что ты не обидишься».

Две недели спустя Бекки, Милли и еще три девочки договаривались пойти в местный зоопарк. «А Салли мы не зовем?» — спросила одна из подружек. «Давайте не будем ее звать, — ответила Милли. — Она не держит слово». Салли была ужасно расстроена, когда узнала, что ее подружки запланировали такой интересный день без нее. Ей и в голову не приходило, что настоящие друзья держат слово. Старое присловье о том, что человек стоит не больше своего слова, очень справедливо. А нарушенное слово приносит с собой неприятности и одиночество.

Когда речь идет о том, чтобы держать данное слово, мелочей не бывает. Может, вам кажется пустяком нарушенное обещание позвонить кому-то, но оно может очень запомниться тому, кому вы его дали. Может быть, тому человеку было очень важно в тот момент с кем-то поговорить. Может быть, у него не так много друзей и знакомых, и телефонный разговор немало для него значил. А может быть, вы просто нравились тому человеку и он предвкушал возможность пообщаться с вами. Не позвонив ему, вы не только рисковали доставить ему неприятность, но могли причинить вред и себе самому. Если в ближайшем будущем у вас дела пойдут плохо, то вам очень понадобятся друзья. Но если вы забывали выполнять данные вами обещания, они могли решить, что не будут больше иметь с вами дел. Вот негативный результат низкой стоимости вашего слова.

А высокая стоимость даваемого слова приносит очень хорошие плоды, что показывает случай с Джимом. Всякий раз, когда Джим что-то обещал, каким бы пустячным ни было это дело, он свое слово сдерживал. Если он договаривался с кем-то, а потом получал предложение заняться чем-то более интересным и приятным, он никогда не колебался. Он отвечал: «Спасибо. Мне бы страшно хотелось, но я уже договорился с другом».

Поведение Джима всегда вызывало две реакции, обе — позитивные. Первый друг был доволен тем, что Джим не нарушил их планов, а у второго складывалось благоприятное впечатление о Джиме. Сожалея о том, что Джим не сможет к нему присоединиться, он высоко оценивал то, что на Джима можно положиться. Джим не только пользовался популярностью в школе, но и, став взрослым, был человеком уважаемым и добился успеха. Его слово всегда было для окружающих достаточным поручительством. И друзья, и коллеги высоко его ценили и всегда ему доверяли. «Слово Джима дорогого стоит», — сказал о нем товарищ по работе. Эти слова было не просто приятно слышать — они были свидетельством порядочности Джима. Право, если ваше слово «дорогого стоит», то в современном мире это высокая похвала.

«Поведение человека — это показатель личности, а его разговоры — показатель его ума». /Али/

«Слова — это самые действенные инструменты разума. Каждый раз, когда мы говорим, атомы в нашем организме дрожат и меняют свое положение. Но мы не только заставляем атомы нашего собственного тела менять положение, но увеличиваем или понижаем скорость колебаний, а также оказываем другое воздействие на организмы тех, с кем встречаемся». /Чарльз Филлмор/

«По одному слову человека часто называют мудрецом или глупцом. Нам следует очень осторожно относиться ко всему, что мы говорим». /Конфуций/

«Сила слов огромна. Удачно выбранному слову часто случалось остановить бегущие войска, превратить поражение в победу и спасти империю». /Эмиль де Жирарден/

Джон Темплтон. Всемирные законы жизни.