«Истина сделает вас свободными» Иоанн 8, 32

«И познаете истину, и истина сделает вас свободными». Как можно стать свободным, «познав истину»? Может показаться, что свобода приходит, как изменение внешних обстоятельств. Такой путь к свободе, конечно, возможен. Может показаться, что ваш босс или ваш банковский счет имеет к вашей свободе больше отношения, чем то, что вы знаете и во что верите. Да, такое влияние возможно.

Мы часто рассматриваем свободу или ее отсутствие как результат чего-то внешнего по отношению к нам — и так действительно может показаться. Один раз в варьете загипнотизировали какого-то добровольца и сказали ему, что он прикован к стулу. Потом ему приказали встать и пойти куда-то. Как он ни пытался оторваться от стула, ему не удалось разорвать невидимую цепь, которая его сковала.

Была ли цепь реальной? Для нас с вами ее не существует, но она была совершенно реальна для того человека, которого загипнотизировали. Любой из зрителей мог встать и уйти, когда пожелает, а он не мог из-за своей веры, и эта вера держала его в неволе. Поскольку наблюдатели знали правду, они могли двигаться, как пожелают. Мужчина на стуле не мог освободиться, пока и ему тоже не открылась истина.

Загипнотизированный человек очень открыт приказам гипнотизера. То, что заявляет гипнотизер, принимается безусловно, как абсолютная истина. Иногда это принимается настолько глубоко, что гипнотизер может сказать человеку, что он будет видеть и думать. И зрение гипнотизируемого подтвердит ему то, в чем он уже заранее уверен.

Каждый человек до какой-то степени внушаем: вот почему реклама бывает такой действенной и почему время от времени надо пересматривать свои убеждения, чтобы проверить, откуда они взялись. Какие из ваших взглядов появились просто на основе того, что вы слышали от других? Что в вашем отношении к себе самому определяется тем, как к вам относятся окружающие?

А что, если бы какой-то человек рос, считая себя очень сообразительным, но не слишком привлекательным? Скорее всего, такой человек примет эти утверждения как истину и будет соответственно себя вести. Этот человек станет похож на того подопытного, который считал себя прикованным к стулу, потому что кто-то его в этом убедил. Такой человек находится в рабстве из-за собственных взглядов, а справедливы они или нет, не имеет никакого значения.

Какая же великая истина может сделать вас полностью свободными? Возможно, вот эта. Какими бы ни были ваше состояние, окружение или положение, каким бы несчастным вы себя ни чувствовали, какие бы проблемы перед вами ни стояли, ответ и лекарство — в вас самих. Те, кто поверил в эту истину и придерживается принципов, которые в ней подразумеваются, могут стать людьми спокойствия, счастья, радости и благополучия. Эти люди знают, что в них — непобедимый дух. Его действие коснулось их, они ощутили его присутствие. Они постоянно живут в соответствии с этой истиной.

Индийский духовный и политический лидер Махатма Ганди высказал такую истину: «В словаре искателя правды нет такого понятия, как «неудачник». Благодаря своей непоколебимой вере в конечную победу Истины, являющийся Богом, такой человек стал, или должен был стать, неукротимым оптимистом». А арабский философ Раса иль аль-Кинди выразил это так: «Нам следует всегда без смущения одобрять истину или приобретать ее, каким бы ни был ее источник, — пусть даже она происходит от чуждых нам людей и народов, далеких от нас. Для искателя истины нет ничего более ценного. Нельзя ни приуменьшать правду, ни принижать ее носителя. Ибо поистине правда никого не унижает и всех возвышает».

Секрет физического мира спокойствия может заключаться в преображении жизни отдельных людей. Человеческая жизнь преображается при обновлении разума, осознании живущего в каждом Духа Божия, преисполненного любви.

Вы можете возразить, что все это звучит красиво, но вам непонятно, как прикоснуться к этому Духу и ощутить его, как воспользоваться его ценностями и преимуществами.

Одного простого рецепта не существует. Есть различные способы, с помощью которых можно войти в контакт с находящимся в вас Духом. Однако любой из этих путей подразумевает самодисциплину. Так же как пианист проводит за инструментом месяц за месяцем, прилагая усилия к тому, чтобы освоить новый репертуар, как спортсмен-чемпион проводит ежедневные тренировки, как специалист посвящает годы учебе и подготовке к избранной профессии, так и человек, стремящийся к присутствию Бога в своей жизни, должен научиться жить с этим присутствием. Очень важно привести ваши мысли, чувства, слова и поступки в гармонию с нашим пониманием воли Божьей. Благодаря этому человек может привлечь к себе Духа и приобрести победную жизнь. Истина действительно делает нас свободными, когда мы осознаем, сколь многое в наших взглядах, особенно в отношении нас самих, было не правдой, а скорее «гипнотическим внушением», которое мы приняли от окружающих. Стремитесь осознавать, что вы думаете о себе, об окружающих и о мире вокруг вас. Задавайте себе вопрос: «Это действительно правда — или это может оказаться иллюзией?» Если ваши взгляды ограничивают ваш выбор и держат вас в плену, то скорее всего они не отражают истины. Когда вы узнаете правду о самих себе, вы становитесь поистине свободными!

«Истина, Жизнь и Любовь — это закон уничтожения для всего, что им не сродно, ибо они провозглашают только Бога». /Мэри Бейкер ЭДДИ «Наука и здоровье с ключом к Писаниям»/

«Мы должны быть истиной — одной только истиной. Истина — это не только слова. Истина — это жизнь и существование». /У. Р. Битти/

«Вера не подчиняется приказам. Когда вопрос стоит о вечной истине, там ничего не говорится о вере — только о понимании и знании». /Мозес Мендельсон/

«Если разум человеческий действует в милосердии, покоится в провидении и вращается на оси истины, то это — рай на земле». /Френсис Бэкон/

 

Джон Темплтон. Всемирные законы жизни.