«Когда правит гнев, последствия бывают негативными» Чарльз Лелли

Старшеклассники подняли головы от книг, когда услышали, как в холле Трейси орет на заместителя директора, мистера Мурхеда. Трейси обвинили в краже дорогой книги по искусству, и она страшно разозлилась из-за ложного обвинения. Мисс Тейлор, преподаватель искусства, решила, что книгу украла Трейси, потому что та читала ее последней. Трейси, задетая обвинениями учительницы, кричала, что поставила книгу обратно на полку, но мисс Тейлор отказывалась ей верить. И чем упорнее мисс Тейлор ей не верила, тем сильнее Трейси выходила из себя. Она начала оскорблять учительницу.

«Я оскорбления терпеть не намерена, — заявила мисс Тейлор и вызвала мистера Мурхеда. — Тебе всю неделю предстоит оставаться в школе после уроков».

У Трейси в школе часто бывали неприятности. Но на этот раз она не сделала ничего дурного!

«У вас серьезные неприятности, юная леди, — негромко сказал мистер Мурхед. — Никому не разрешается безнаказанно говорить со мной или с кем-то из учителей в таком тоне».

В данной ситуации логично задать вопрос, как Трейси могла бы избежать дополнительных неприятностей. Хотя на несправедливое обращение естественно реагировать гневом, его проявление может только ухудшить положение. Если человеку удается сохранить спокойствие, то остается возможность рассмотреть альтернативные реакции. Если бы Трейси осталась спокойной, она могла бы вспомнить, что ее слова мог подтвердить тихий мальчишка-зубрила, который в тот момент сидел в дальнем конце комнаты. Если бы она разговаривала с мисс Тейлор и мистером Мурхедом спокойно и рассудительно, у нее было бы больше возможностей убедить их в своей невиновности. А еще, сохранив спокойствие, Трейси лучше поняла бы слова мисс Тейлор. Учительница сказала, что она крайне расстроена, потому что за последнее время пропало много книг по искусству. Хотя мисс Тейлор была не права в своих обвинениях против Трейси, понимание ситуации немного сгладило бы ее резкую реакцию. Гнев — это настолько сильное чувство, что он оказывает очень заметное отрицательное воздействие на нас самих и на окружающих. Если мы переводим наше чувство гнева в позитивные действия, мы перестаем впустую растрачивать свою энергию. Сохранив хладнокровие, Трейси могла бы проверить, не попала ли книга по ошибке в библиотеку, или спросить того зубрилу или других учеников, не видели ли они пропавшей книги.

Гневные слова и поступки не могут приносить никакой пользы, потому что они запускают цепь негативных реакций, которые часто приводят к полному нарушению коммуникации. Конечно, трудно сохранять спокойствие, если вас несправедливо обвиняют в чем-то — или даже когда мы сами допустили какую-то ошибку. Но если нам не удается сдержаться, мы только усугубляем и без того неприятную ситуацию. Как только гнев берет верх, здравый смысл и рассудительность улетучиваются. Часто результатом бывает обида, и сеются семена, которые приводят к таким последствиям, которые потом трудно исправить. Абу-аль-Фатх-аль-Бусти, персидский поэт, сказал: «Если вы уступаете гневу, то только перестаете быть вежливым». А китайский философ Чу Ци дал такой добрый совет: «Когда человек сердится, то если только ему удастся сразу же забыть гнев и рассмотреть правду и неправду в соответствии с принципом, тогда правда и неправда станут ясно видны, а страсти естественно отступят».

Помощник президента Линкольна по военным вопросам Эдвин Стентон имел неприятности с неким генерал-майором, который в довольно грубых выражениях обвинил его в том, что он имеет любимчиков. Стентон пожаловался Линкольну, и тот предложил написать офицеру резкое письмо. Стентон так и сделал, показав черновик президенту, который очень похвалил сильно написанное послание, а потом спросил, что помощник собирается с ним сделать. Удивленный таким вопросом, Стентон ответил: «Отправить его». Линкольн покачал головой и сказал: «Вам не следует отправлять это письмо. Положите его в печку. Я сам всегда так делаю, когда письмо написано в гневе. Это хорошее письмо: вы с удовольствием его писали и теперь чувствуете себя лучше. А теперь сожгите его и напишите новое».

Поскольку гнев это одновременно и эмоция, и реакция на какие-то обстоятельства, то он относится к особой категории чувств, которую Николас P.M. Мартин, автор книги «Пособие для работников по успешной жизни», назвал «вторичными эмоциями». Он утверждает, что большинству из нас легче и привычнее иметь дело с гневом, нежели с теми чувствами, которые он прикрывает, так что мы охотнее выражаем гнев, а не более близкие нашему сердцу и более «нежные» чувства.

Он называет четыре эмоции, которые обычно предшествуют, гневу: страх, обида, досада и возмущение. Хотя список возможных чувств, таящихся за гневом, может быть гораздо более длинным, Мартин считает, что эти четыре самые распространенные, так что их можно назвать «Четырьмя колоннами, поддерживающими крышу гнева».

Более того, поскольку мы обычно получаем в ответ то, что распространяем сами, выражение гнева, как правило, вызывает контратаку или оборонительную реакцию. Вот неполный список типичных последствий выпущенного на волю гнева:

  1. Ощущение «дистанции» между вами и остальными.
  2. Появление негативных чувств у окружающих, которые трудно бывает преодолеть.
  3. Сокрытие ваших собственных подлинных чувств и пожеланий и невозможность для окружающих вести себя с вами открыто и честно.
  4. Провоцирование мести и/или защитной реакции.
  5. Создание преграды, которая помешает добраться до сути происходящего и найти решение.
  6. Конец дружбы.

Конечно, бывают моменты, когда надо говорить прямо и честно. Но прежде чем вы выразите свой гнев, остановитесь на мгновение и спросите себя, не будет ли в данном случае какое-то иное средство не менее или даже более действенным. Если в вашей чашке варенья оказалась муха, вы можете сделать следующее: пристрелить ее (враждебность), расплющить так, что даже мокрого места не останется (гнев), умолять ее улететь (беспомощность), убежать от нее (страх), стенать и плакать (обида и жалость к себе), возмущенно двинуться вперед (негодование) или осторожно вынести ее из комнаты (доброта и любовь). Так или иначе, вы от мухи избавитесь, но каковы будут последствия для вас самих и для окружающих, которых это может касаться?

«Счастье вашей жизни зависит от качества ваших мыслей, следовательно, будьте осторожны и следите за тем, чтобы не допускать идей, несовместимых с разумом и добродетелью». /Марк Аврелий/

«Человек без самоконтроля подобен бочке без обручей — он рассыпается на части». /Генри Уорд Бичер/

«Так очисти свой разум и ободрись. Распоряжайся своими мыслями правильно — и ты сбережешь время и выполнишь свою работу хорошо, ибо твои суждения будут четкими, ум — свободным, а чувства — постоянными и сильными». /Уильям Пенн/

«Природа подражает самой себе. Зерно, брошенное в добрую почву, приносит плод, принцип, посеянный в добром разуме, тоже приносит плод. Все создается и управляется одним господином: корень, ветвь и плоды — принципы и следствия». /Блез Паскаль/

«Если в гневе ты на мгновение проявишь терпение, то избежишь тысячедневных сожалений». /Китайская пословица/

 

Джон Темплтон. Всемирные законы жизни.