«Мудрый человек заглядывает в свое сердце и находит вечный покой» Индийская пословица

Можно ли найти спокойствие в нашем стремительно меняющемся мире, полном удовольствий и боли, помех и соблазнов? Можете ли вы быть частицей мира, иметь дело с его проблемами, которые осаждают вас со всех сторон, и по-прежнему находить в своем сердце покой? Или для того чтобы, заглянув в свое сердце, найти там мир и спокойствие, вам нужно удалиться на вершину высокой горы или в пустыню? Неужели спокойствие достижимо только там, где вам не приходится иметь дело с трудными людьми или ситуациями? Там, где нет конфликтов, раздражающих факторов, недоразумений, потребностей, давления или разочарований? Или все-таки мудрый человек находит покой даже среди трудностей, просто не позволяя им затронуть свое сердце?

Уход от мира, будь он физическим или эмоциональным, не похож на путь к спокойствию, который выбрал бы поистине мудрый человек. Мы попадаем в этот мир для того, чтобы научиться в нем жить, а не для того, чтобы от него убегать, чтобы слиться с ним, а не обособиться от него, чтобы найти способ быть ему полезными и нужными, а не чуждаться его и затворять от него наши сердца. Однако если вы готовы присутствовать в этом мире и участвовать в его жизни, ваши чувства не всегда будут спокойными и мирными. В нашем сердце есть и позитивные, и негативные эмоции, и события нашей жизни часто пробуждают и те, и другие. Тогда как же можно найти в своем сердце покой?

Обычно мы испытываем спокойствие, когда все идет нормально и мы владеем ситуацией. И мы изо всех сил стараемся владеть ситуацией и управлять своей жизнью в соответствии с нашим пониманием порядка вещей. Но если душевный покой зависит от контроля над ситуацией, то он должен часто оказываться под угрозой! Можете ли вы управлять экономикой страны или запасами энергии? Поведением или поступками других? Выбором, который делают ваши близкие, или их судьбой? Если вы рассмотрите свою жизнь внимательно и честно, то убедитесь в том, что ваше влияние не распространяется на то, что происходит вокруг вас. Следовательно, душевный покой должен возникать в вас самих!

Поистине мудрый человек — это тот, кто понимает, что настоящий покой можно найти только в своем сердце. Узкий мирок, в котором мы живем, и мир вообще меняются каждый день, делая внешние источники спокойствия крайне ненадежными. Попробуйте удалиться на вершину горы или в любое другое место, которое кажется вам мирным и лишенным проблем, – и вас все равно может что-то тревожить: воспоминание, тревога за положение дел в настоящем, страх будущего, или просто неотвязный комар, который вьется вокруг. Вы не познаете спокойствия, пока не поймете, что оно живет в центре вашего существа.

Такое спокойствие никак не связано с переменами в вашей жизни, которые приносят то восторг, то горе. Скорее, оно имеет отношение к состоянию того тайного уголка вашего сердца, который поэт Т.С. Элиот назвал «неподвижной точкой вращающегося мира». В этом уголке вы едины с самой сутью мира. В толковом словаре Уэбстера слово «суть» определяется как «нечто постоянное, в отличие от меняющегося, основная природа вещи». В переменных, зачастую непонятных пермутациях жизни, когда вы чувствуете и действуете на основе того, что считаете сутью, вы можете почувствовать спокойствие этого неизменного состояния.

В Книге Притчей Соломоновых (14, 30) говорится: «Кроткое сердце — жизнь для тела» (английский текст в буквальном переводе звучит «спокойный ум дает плоти жизнь»). Когда ваш мир переворачивается вверх тормашками и вам угрожает смятение, попробуйте прибегнуть к следующему приему. Подумайте о спокойствии. Пусть на экране вашего сознания отразятся те образы, которые сопровождают для вас слово «спокойствие». Ровная лужайка, залитая теплым летним солнцем. Гладкое голубое озеро в сумерках. Нежная бабочка, легко касающаяся цветка. Прохладная зеленая роща, сквозь листья которой пробивается солнечный свет. Величественная горная вершина, покрытая снегом. Рыбак, прислонившийся к дереву и спокойно глядящий на поплавок, покачивающийся на воде. Это — ваша мысль. Просто найдите минуту и успокойтесь. Тихо обращаясь к себе, напомните, что глубоко в вашем сердце есть место, полное покоя. Это — тайное убежище Самого Высокого, где царствуют спокойствие и мир. Ничто, никакие конфликты, не могут проникнуть туда без вашего согласия. А вы выбираете покой. Вы можете часто обращаться к этому месту, где вы находитесь в присутствии Бога. «Я полон спокойствия и умиротворенности!»

Элиот писал: «В неподвижной точке идет танец… Если бы не эта точка, неподвижная точка, не было бы танца, а есть только танец». Танец жизни постоянно меняет свой темп, ритм и форму. Двигаясь в нем, вы можете оказаться в совершенно неожиданных ситуациях. С помощью таких поворотов танец часто уносит вас за те ограниченные представления о том, кто вы и что способны сделать. Учитесь видеть сердцем, а не эмоциями, чтобы отождествить себя с неподвижной точкой своего существа и, вопреки «меняющимся элементам», существующим вокруг вас, вы обретете покой.

«Две вещи наполняют разум все увеличивающимся изумлением и благоговением… звездные небеса надо мной и моральный закон внутри меня». /Иммануил Кант/

«Спокойно или среди шума и суеты, и помни, какой покой может быть в тишине. Насколько возможно, не поступаясь правдой, будь в добрых отношениях со всеми людьми. Ты — дитя вселенной, не меньше, чем деревья и звезды». /Адлай Стивенсон/

«Видение, которое вы превозносите в уме, идеал, который вы поселяете в сердце, — по ним вы будете строить свою жизнь, ими вы станете». /Джеймс Аллен/

«Люди боятся думать, или не умеют этого делать. Они не понимают, что, хотя чувства нельзя подавить, родственные умы могут стать сильнее. По всему миру люди ищут спокойствия разума, не понимая, что спокойствие разума невозможно без силы разума». /Эрик Б. Гаткинд/

 

Джон Темплтон. Всемирные законы жизни.