«Никогда не делайте того, за что вам придется казнить себя» Аноним

Многим из нас встречались люди, которые, кажется, живут «по правую руку» жизни. У них всегда все ладится. Работа у них удачная. Здоровье — в полном порядке. Их личные отношения с другими и все дела идут счастливо и гармонично. С другой стороны, бывают такие люди, которым почему-то удается оказаться «по левую руку» жизни. Бывают такие моменты, когда все против них. Добро, которого они ищут, словно уехало в отпуск. И создается такое впечатление, что чем больше они стараются, тем дальше им до здоровья, счастья и успеха.

В Библии, в Евангелии от Иоанна (21, 1-6), есть эпизод, который в некоторой степени описывает такую ситуацию. Ученики отправились на лов рыбы, но ничего не поймали. Они трудились всю ночь, но понапрасну. С приходом утра они направили свою лодку к берегу: усталые и отчаявшиеся, они готовы были сдаться. Но на берегу стоял Иисус, и когда расстроенные ученики окликнули его и рассказали о своей неудаче, он предложил им попытаться еще один раз. Его слова звучали так: «Закиньте сеть по правую сторону лодки, и поймаете». Ученики выполнили его указания, и далее говорится: «…и уже не могли вытащить сети от множества рыбы». Этот эпизод указывает на нечто чрезвычайно важное: как есть «правая сторона» у лодки, так есть она и у жизни! Так что же такое правая сторона жизни?

Вы никогда не замечали, что если вы сжульничаете, солжете или не поможете другу, а потом осознаете, что именно сделали, то у вас в душе включается некий сигнал тревоги? Это сигнал моральной побудки! А что, если бы ваши друзья узнали о том, что вы сделали? Как бы вы себя почувствовали, если бы это известие дошло до ваших родителей? Если бы об этом прослышал ваш лучший друг? Если бы человек, которого вы уважаете больше всех на свете, обнаружил, что вы его подвели?

Если вы прячете жестокий, эгоистический, черствый или холодный поступок глубоко в себе, он от этого не исчезает. Часто он начинает нарывать, и вы испытываете угрызения совести. Даже если об этом не знает никто, кроме вас, эти неприятные ощущения мучают вас всякий раз, как вы вспомните о происшедшем.

К сожалению, такое отношение к себе самим очень редко проходит само собой, без самоанализа. Только полностью испытав все неприятные чувства и приняв все последствия вашего поступка, вы можете начать примиряться с собой и изменяться. Существует несколько способов примириться с собой.

Во-первых, вы можете признать истину, хотя бы наедине сами и в присутствии еще одного человека. Разговор о неприятной ситуации с кем-то, кому вы доверяете, может вывести происшедшее на свет Божий и снять груз, который давит на ваши мысли и сердце. Вы говорите честно и получаете возможность простить себя.

Во-вторых, если произошло нечто, что можно исправить, сказав правду, — сделайте это. В любой ситуации правда улучшает атмосферу. Высказанная правда является подтверждением вашей приверженности к свету и может помочь вам освободиться от стыда и вины. Требуется немало мужества для того, чтобы быть честными, но дружба часто становится крепче благодаря откровенности между людьми.

И наконец, вы можете дать себе слово, что в будущем будете поступать только так, что сможете гордиться собой. Это слово — обещание жить в соответствии с вашими понятиями о порядочности, вне зависимости от того, совпадают ли эти понятия с теми, которых придерживаются те, кто вас окружает. Это — ключ к здоровью, крепкой дружбе и самоуважению.

Как вы можете выработать в себе должное расположение ума? Приостановитесь — пусть всего на секунду, — чтобы упорядочить свои мысли. В Евангелии ученики воскликнули: «Наставник! Мы трудились всю ночь и ничего не поймали» (Лук. 5, 5). Возможно, вы тоже прилагали все силы к тому, чтобы достичь чего-то, трудились не покладая рук — и поддались соблазну. Но вам не надо наказывать себя. От «никогда» до «да, когда» короткий шаг: он в том мгновении, когда вы замираете — и сознаете истину.

«Тревога влияет на кровообращение, сердце, железы, всю нервную систему — и таким образом сильно сказывается на здоровье. Я еще не слышал, чтобы человек умер от переутомления, но знаю многих, кто умер от сомнений». /Чарльз У. Майо/

«Хорошее расположение духа тонизирует ум и тело. Это — лучшее средство от тревоги и депрессии. Это — актив делового человека. Оно привлекает друзей и позволяет их сохранять. Оно облегчает ношу. Оно — прямой путь к спокойствию и счастью». /Гренвилл Клейсер/

«Насмешка может быть признаком зла и горечи и радовать низкий ум или скупое сердце, но она не может служить проверкой разума или истины». /Тайрон Эдвардс/

«Чистая и чуткая совесть, полная и неколебимая порядочность не только в великом, но и в малом — это самое ценное имущество как для личности, так и для нации». /Генри ван Дейк/

 

Джон Темплтон. Всемирные законы жизни.