«Обучение никогда не заканчивается» Джон М. Темплтон

Существует детская сказка о молодом человеке, который отправился искать самого глупого человека на свете. Как-то утром, шагая по проселочной дороге, молодой человек услышал странный шум, доносившийся из небольшого домика у обочины. Там раздавался тяжелый топот, потом звук падения и стоны. Он остановился и несколько минут прислушивался. В конце концов, снедаемый любопытством молодой человек поднялся на крыльцо и заглянул в окно между занавесками. К своему изумлению, он увидел немолодого мужчину в нижнем белье, который с топотом разбегался, подпрыгивал — и врезался в спинку стула, на которой висела пара брюк. Мужчина падал на пол и несколько секунд лежал там, громко стеная. Потом он с трудом поднимался, ставил стул на место, вешал на него брюки и отходил в другой конец комнаты. Снова раздавался топот. Прыжок. Тяжелое падение. И снова стоны.

Молодой человек постучал в дверь. Немолодой человек открыл дверь и впустил его в дом.

«Скажите, сударь, — спросил молодой человек, — почему вы делали то, что делали?»

«Так я надеваю брюки. Я вешаю их на спинку стула, разбегаюсь и прыгаю в них, — ответил мужчина. — Мой папочка так делал, а до него — папочка моего папочки. А что годилось им, то годится и мне».

«Разве такой способ одевания не слишком медленный и болезненный? Большинство мужчин натягивают сначала одну брючину, а потом вторую. Так гораздо быстрее и проще, — сказал молодой человек. — Сядьте на стул, и я вам покажу».

Тут уже изумился пожилой мужчина.

«Как мне посчастливилось, что вы проходили мимо! Похоже, учиться никогда не поздно».

Возможно, эта история покажется вам нелепой, но ее смысл понятен. Любой, кто считает, что знает все, что ему нужно, серьезно ошибается. Альберт Эйнштейн, один из величайших гениев нашего века, сказал однажды: «День, в который вы ничего не узнали, — это потерянный день. Нам так много надо узнать — и у нас так мало на это времени!» Он сам следовал этому принципу, продолжая работать и прилежно учиться до самой смерти. И мы можем вдохновляться примером множества великих людей, которые никогда не переставали учиться.

Бабушка Мозес, художница-примитивистка, занялась живописью уже в преклонном возрасте. Мы не наслаждались бы сейчас ее работами, если бы у нее не хватило мужества продолжать свое образование и развивать творческие способности. Полковник Сэндерс, прославившийся жареными цыплятами Кентукки, освоил премудрости предприятий быстрого питания и пользования торговой маркой, когда ему было уже за шестьдесят. Эбигейл Адамс, супруга американского президента, так охарактеризовала важность образования и обучения: «Нельзя приобрести знания случайно. Их надо упорно добиваться и усердно приобретать».

«Век живи — век учись» может стать для вас прекрасным девизом, если вы согласитесь с тем, что обучение человека никогда не заканчивается. При этом мы приобретаем необходимые нам знания не за счет того, что выжимаем нужные мысли из клеток нашего мозга. Открывая наш разум, освобождая его, перестав его насиловать, мы можем прикоснуться к великому и бесконечному Божественному разуму в его вселенской свободной форме. Кто знает, какие глубины таятся в нем, ожидая нашего понимания! Где бы мы ни были и чем бы ни занимались, можно узнавать что-то, что обогатит нашу собственную жизнь и жизнь тех, кто нас окружает. Возможно, чтобы усвоить новое, нам придется освободиться от устаревшего образа мыслей и действий. Но когда нам удается это сделать, мы часто обнаруживаем, что жизнь стала более интересной и плодотворной, чем мы могли надеяться.

Может быть, именно это имел в виду Иисус, когда говорил о свече, спрятанной под сосудом? Мы действительно не можем заключить свет в темницу. Если бы мы взяли горящую электрическую лампу и накрыли бы ее опрокинутой миской, свет все равно выбивался бы из-под миски. Даже если бы лампочка была спрятана в герметически запаянном сосуде, свет все равно возвещал бы о своем существовании, нагревая миску и сообщая часть тепла окружающему воздуху. Может быть, это должно сказать нам, что мы не можем надолго спрятать или подавить тот божественный разум, который составляет часть нашей природы?

Иногда мы пытаемся накрыть сосудом человеческих предубеждений тот свет, что хочет просиять. Возможно, чувство бессильной досады и уныние, которые мы время от времени испытываем, — это небольшие протечки энергии от того великого света, который стремится зажечься? Возможно, нам следует убрать сосуд-другой, не обращая внимания на убежденность окружающих в том, что мы слишком стары, слишком малообразованны или недостаточно сообразительны, чтобы добиться значительных результатов. Очень отрадно знать, что, хотя свет творческой энергии и знания можно подавить и скрыть под бесчисленными сосудами наших предубеждений, он не теряет своей божественной природы и своей огромной силы. Он будет пытаться пробиться сквозь наше подсознание — и, возможно, мы начнем видеть интересные сны, которые произведут на нас глубокое впечатление.

Эдисон сказал: «Если вы делаете что-то точно так же, как делали это двадцать лет назад, значит, наверняка существует более удачный способ это делать». В этих словах может заключаться великая истина. Возможно, сейчас самое время либо усвоить, либо развить дальше уверенность в том, что можно узнать множество удивительных вещей. Прислушивайтесь к своему внутреннему голосу. Поскольку вы — живой человек, то наверняка у вас есть какие-то сильные стороны. Развивайте свои сильные стороны и смиренно заявляйте свои права на величие, продолжая жадно учиться.

«Мои глаза много видели, но они не устали. Мои уши много слышали, но жаждут большего». /Рабиндранат Тагор/

«От старости появляются морщины на лице, а от скуки — на душе». /Генерал Дуглас Макартур/

«Учеба или продолжается все время, или ее просто нет». /Фрэнк Тайгер/

«Образование больше не считается подготовкой к взрослой жизни: это непрерывный процесс роста и развития от рождения до смерти». /Стивен Митчелл/

«Человеку нельзя прекращать учиться — даже в последний день его жизни». /Маймонид/

 

Джон Темплтон. Всемирные законы жизни.