«Одно только солнце создает пустыню» Восточная пословица

Рассказывают о компании детей, игравших на песчаном берегу: они писали на нем свои имена и выкладывали из раковин простые узоры. Тихий ветерок, дувший от воды, ворошил их влажные волосы, мягкий шум волн составлял приятный фон детскому гомону. Вдруг одному из мальчиков пришла в голову идея.

«Давайте сделаем бассейн прямо здесь!» — воскликнул он. Остальные дети согласились и принялись работать раковинами и лопатками, так что вскоре у них получилась яма примерно фут глубины и в несколько футов ширины. Они начали бегать морю с ведерками и носить воду, чтобы наполнить яму. Но как бы быстро они ни лили воду в яму, она моментально уходила в песок.

Они печально смотрели на пустую яму. Тут тот мальчишка, который выдвинул идею о бассейне, высказал новую: «Знаю! Надо выложить яму раковинами. Они не дадут воде уйти».

Дети начали деловито собирать ракушки и укладывать их на дно ямы. Потом снова началась работа с ведрами. Однако как дети ни торопились, им все равно не удавалось наполнить яму водой.

Один из загоравших неподалеку родителей заинтересовался работой детей и подошел посмотреть. Малышка увидела своего отца и бросилась к нему, спрашивая: «Папочка, что нам делать? Мы стараемся сделать бассейн для купания, а вода никак не остается в яме!»

Отец улыбнулся. «А зачем это вам понадобилось делать бассейн? — спросил он. — Посмотри, какой прекрасный бассейн уже сделан для вас. Ты в него еще и не заходила». С этими словами он махнул рукой в сторону широкой полосы воды, уходившей за горизонт.

Девочка побежала к друзьям, восторженно крича: «Пошли! Вон бассейн лучше, чем наш!» И все ребятишки бросились к воде.

Иногда мы бываем так похожи на этих малышей! Перед нами находится огромный океан жизни, а мы суетимся на берегу, записывая свои имена на песке, собирая ракушки и пытаясь построить свой собственный бассейн. Мы забываем смотреть по сторонам и замечать то множество прекрасных даров, которые нас окружают.

Например, какой была бы жизнь на Земле, если бы не было ни облаков, ни дождя — одно только солнце? Иногда нам кажется, что мы предпочли бы, чтобы солнце светило всегда, — однако без дождя планета стала бы сухой и голой, неспособной поддерживать жизнь в том виде, в каком мы ее знаем.

В нашей жизни столько разнообразия! Она полна солнечными днями и непогодой, счастливыми временами и временами пугающими, удовольствием и болью, радостью и печалью. Часто мы пытаемся создавать только счастье и удовольствия. Однако, стараясь приобрести полный контроль над своей жизнью, мы устраиваем себе ужасное существование.

Вам не встречались такие люди, которые живут в постоянном страхе? Жил когда-то сохранивший свободу преступник, мужчина, которому удалось много лет скрываться от представителей закона. Его мучили тревога и сомнения, так что он начал прибегать к наркотикам, пытаясь стать счастливее. Его потребность забыть о тревоге и смятении была настолько сильной, что ради покупки наркотиков он готов был на все. Наркотические вещества смягчали его душевную боль, притупляли сознание и помогали забыть о том, что не давало ему покоя. Эта отчаянная попытка взять под контроль свои чувства какое-то время удавалась, но вскоре, чтобы избавиться от боли и страха, ему потребовалось все больше и больше наркотиков. Чтобы покупать их, он начал воровать и в конце концов попался и оказался в тюрьме. Его желание стать более счастливым, избегая боли, привело к длительному сроку, который он отбывал в таких условиях, которые, как он потом сказал, больше подходили для смерти, чем для жизни.

Нам всем нужно чувство равновесия. Очень немногие из нас смогли бы вести такую жизнь, в которой присутствовали бы только сомнения, страх и зло. Как дождь питает прекрасную зеленую траву, а солнечный свет дает ощущение тепла и душевного покоя, так и трудности заставляют нас стремиться к более глубокому пониманию, рождая новые идеи и представления о жизни. Счастливые моменты могут дать нам приятные воспоминания, к которым мы возвращаемся во время тяжелых испытаний. Приятные воспоминания как хорошие друзья заполняют пустоту, когда нам вдруг кажется, что мы лишились всякой радости.

Мальчишкой Сидни рос в нищете на острове Кэт, на Багамах. В шестнадцать лет всего с двумя классами школы и тремя долларами в кармане он приехал в Нью-Йорк в поисках лучшей жизни. Когда он там оказался, то единственным местом для ночлега, которое он смог найти, оказалась крыша дома, а его первой работой было мытье посуды.

Хотя Сидни ничего не знал об актерской игре, он откликнулся на объявление о вакансии в Американском негритянском театре. Из-за неграмотности он не смог прочесть всех слов в роли. Директор прервал прослушивание с криком: «Прекрати отнимать у меня время!»

Подобный отказ мог бы остановить очень многих, или даже окончательно разбить все их мечты, но молодой человек ушел с прослушивания с еще большей решимостью, чем прежде. Накопив немного денег из своей жалкой заработной платы, Сидни купил радиоприемник. Он пользовался им, как средством для образования: часами слушал голоса людей, стараясь говорить так же ясно и четко, как они. В ресторане он нашел официанта, который согласился учить его читать.

Позднее Сидни вернулся в Американский негритянский театр и уговорил администрацию разрешить ему брать уроки актерского мастерства. Про себя он решил стать не просто лучшим чернокожим актером, но вообще лучшим актером. Сидни Пуатье сейчас считается одним из прекраснейших актеров своего поколения. Дождь, проливавшийся в его жизни, только поил влагой ростки его надежд и решительности добиться лучшей жизни и большего равновесия.

Когда дорога кажется вам особенно каменистой, вспомните эту китайскую пословицу: «Одно только солнце создает пустыню». Помните, что без дождя в пустыне не будет жизни. Ищите в своей жизни равновесие. Если его в ней нет — значит пора его создать!

«Ради цветов мы поливаем и шипы!» /Египетская пословица/

«Если бы не было зимы, весна не была столь же приятной; если бы мы иногда не оказывались в беде, благополучие не было бы таким желанным». /Энн Брэдстрит/

«Как это ни парадоксально, только в развитии, реформе и изменении можно найти истинную надежность». /Энн Морроу Линдберг/

«Мы никогда не научились бы отваге и терпению, если бы в мире была одна только радость». /Хелен Келлер/

 

 Джон Темплтон. Всемирные законы жизни.