«Подготовленность — это шаг к успеху» Джон М. Темплтон

Было сказано, что «порядок — это первый закон Неба». Иисус признавал это, говоря: «…земля сама собою производит сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе» (Мар. 4, 28). Если мы хотим добиться успеха, необходимо бывает привести наши методы работы к упорядоченному процессу. И зачастую подготовленность может считаться первым шагом при движении к успеху. Говорят ведь также, что успех приходит к подготовленным. Возможности стучат нам в дверь гораздо чаще, чем мы привыкли думать. Если благоприятный момент упущен, то, как правило, это происходит потому, что люди его не заметили или не были готовы им воспользоваться.

Одиннадцатилетний Джереми был готов — он буквально рвался к тому, чтобы воспользоваться благоприятным шансом. Готовясь поехать в Канаду на рыбалку с отцом и его друзьями, Джереми настоял на том, чтобы купить крепкое удилище и катушку, чтобы можно было поймать крупную рыбу. Не желая гасить энтузиазм мальчика и понимая, что впоследствии такое снаряжение пригодится ему для глубоководной рыбной ловли, отец купил ему желанную удочку.

Когда остальные мужчины увидели снаряжение Джереми, они стали над ним подсмеиваться. «Собираешься поймать кита, Джереми?» — осведомился один из рыбаков.

«Я выужу огромную щуку», — уверенно ответил тот.

«Ну, с такой удочкой большую щуку точно поймаешь!» — со смехом отозвался кто-то еще. Однако Джереми нисколько не смутило насмешливое отношение окружающих.

Четыре дня рыбалки на озере не принесли хорошего улова ни взрослым, ни мальчику, и снасть Джереми стала предметом множества дружеских шуток. И вот вдруг один из рыбаков крикнул: «У меня клюнуло!» Его удилище выгнулось, как лук, а еще через мгновение выпрямилось. Леска оборвалась! Разочарованный рыбак пробормотал, что ему следовало бы иметь снасть покрепче.

Когда вся компания уже собиралась уходить домой после очередного дня на берегу, леска Джереми неожиданно натянулась. Поначалу он решил, что крючок зацепился за какую-нибудь корягу. Но тут леска начала дергаться с такой силой, что он даже немного испугался. Крючок проглотила крупная рыба!

Сорок пять минут спустя он втащил в лодку щуку — весом тридцать два фунта! Его взрослые спутники были полны изумления и зависти, но одновременно испытывали и уважение к Джереми, который показал им, что если хочешь поймать большую рыбу, то следует к этому подготовиться!

Слишком часто оказывается, что люди не подготовились к успеху. Они могут мечтать о том, чтобы им улыбнулась удача, могут прилагать ровно столько усилий, сколько надо, чтобы держаться на плаву, считая, что, если им повезет и подвернется нечто значительное, они за это ухватятся. Но если не приготовиться к успеху, трудно бывает воспользоваться удачным шансом, даже если он появился. Успех требует понимания, стойкости и дальновидности, иначе зелень не взрастить до полного зерна в колосе.

В качестве упражнения время от времени задавайте себе вопрос, что вы делаете для того, чтобы подготовиться к успеху. Поставили ли вы перед собой определенные цели и преданы ли вы им? Готовы ли вы не только распахать почву и посеять зерно, но также ухаживать за зеленью и только появившимся колоском? Готовы ли вы пройти лишнюю милю и отдать свои силы и внимание, если вам представится благоприятная возможность? Будете ли вы твердо отстаивать свои убеждения и принципы? Научились ли вы видеть благоприятный шанс, если он стучится вам в дверь?

А ведь вы никогда не можете знать заранее, когда он постучится. Благоприятные шансы часто приходят к нам в самом неожиданном виде. Может показаться, что от вас требуется больше, чем вы сейчас готовы дать. Но если вы хотите поймать большую рыбу, вам нужно подготовиться к тому, чтобы не упустить улова, когда у вас будет поклевка — как подготовился к этому Джереми. Иначе именно самая большая рыба от вас и уйдет!

Я очень люблю историю о молодом человеке, который достаточно много лет тому назад хотел получить место телеграфиста. Он нашел в газете соответствующее объявление и отправился по указанному там адресу. Придя туда, он оказался в большом и очень загруженном делами офисе, где было много суеты и шума — и в том числе был слышен стук телеграфного аппарата. Плакат на стене приглашал пришедших наниматься сесть у стены и ждать, пока их вызовут к начальнику для собеседования. До нашего героя в офис пришло уже больше полудюжины соискателей. Другой на его месте мог бы расстроиться, но он решил, что готов к работе и терять ему нечего, так что приготовился ждать вместе с остальными. Спустя две или три минуты молодой человек встал, направился к двери, на которой висело объявление, и вошел прямо в кабинет. Естественно, другие соискатели возмутились и начали роптать. Примерно пять минут спустя молодой человек вышел из кабинета вместе с начальником, который сказал остальным: «Джентльмены, можете больше не ждать. Вакансия занята».

Тут некоторые из соискателей начали возмущенно ворчать, а один заявил: «Я не понимаю! Он пришел сюда последним, а с нами даже не поговорили — сразу дали работу ему! Это несправедливо!»

Наниматель ответил: «Извините, джентльмены, но пока вы тут сидели, телеграфный аппарат выстукивал азбукой Морзе: «Если вы поняли это сообщение в азбуке Морзе, заходите в кабинет. Место — ваше!» Никто из вас явно не понял телеграфного сообщения. А он понял. Поэтому мы взяли его».

В «Плане Темплтона» я рассказал, как в поисках финансовых и личных успехов, счастливой и плодотворной жизни нам помогают твердые духовные принципы. Если ваши взгляды базируются на духовных принципах или законах жизни, то у вас больше шансов на успех. Включив эти законы жизни в ваши правила поведения, вы встаете на путь к тому, чтобы состояться как личность. Вы привыкаете щедро делиться собой и любить без страха. Соблюдение законов жизни дает вам больше шансов на успех в любой области деятельности.

Продолжайте читать, учиться и узнавать новые чувства и мысли. Будьте инициативны. Наблюдайте за окружающими. Внимательно слушайте, что говорят другие. Как можно полнее используйте ваши интеллектуальные способности, какими бы они ни были. Не забывайте, что помогать себе — значит помогать другим. Спрашивайте себя, достаточно ли разумно вы используете ваши таланты и способности. Присутствуют ли в вашей жизни такие добродетели, как честность, отвага, смирение, мягкость, верность и надежда? Старайтесь лучше узнать добродетели жизни и то, какое значение они могут иметь для вас.

Ищите позитивное в том, что может на первый взгляд казаться чисто негативной ситуацией. Научитесь жить в гармонии с другими, так чтобы происходящие в вашей жизни перемены были бы полезными. Все это — часть подготовленности и часто приводит к успеху.

«Не составляйте мелких планов: в них нет магии, которая зажигает сердце человека. Составляя крупные планы, вы ставите цели, полные надежды. Работайте, и пусть вашим девизом будет порядок, а маяком — честность». /Дэвид Бернхэм/

«Если у вас нет жизненного плана, то никогда не будет и порядка». /Хосемария Эскрива/

«Жизнь без плана скорее всего станет щепкой на воде». /Дэвид Сарнофф/

«Мечтатели и делатели — мир обычно делит людей на эти две категории, но мир часто ошибается. Есть люди, которые добиваются восхищения и уважения со стороны окружающих. Это — достойные люди. Мечты — это только еще одно слово, которое означает планирование, размышления, расчет. То есть мы несколько иными словами выразили то, что человек упражняет свою душу. Стойкая душа, сохраняющая верность идеалу, увиденному в мечтах, плюс твердая воля, направленная на успешное завершение любого начинания, могут любую мечту превратить в реальность. Применяйте на деле свой разум и свою волю. Они будут прекрасно работать на вас, если только вы предоставите им такую возможность». /Б.Н. Миллс/

 

Джон Темплтон. Всемирные законы жизни.