«Помните: никто не может заставить вас чувствовать себя неполноценным без вашего согласия» Элеонор Рузвельт

Термометр — это длинная стеклянная трубочка, заполненная ртутью: простое устройство, определяющее температуру среды, в которую оно помещено. Когда окружающая среда теплая, столбик ртути поднимается. Когда становится прохладнее, столбик опускается. Вы с одного взгляда видите, насколько теплый или холодный воздух окружает термометр. Некоторые термометры показывают вам, нормально ли функционирует ваше тело, другие — готовится ли ваша пища в нужном тепловом режиме.

К сожалению, многие люди ведут себя, как термометры. Их самоуважение, подобно столбику ртути, поднимается и опускается в соответствии с «температурой» мнения о них окружающих. Когда окружающие имеют о них высокое мнение, такие люди хорошо относятся к самим себе. Когда их критикуют, их мнение о себе может опуститься низко, до уровня «холодно». Элеонор Рузвельт, жена президента США, сформулировала очень важную мысль, которую всем следует помнить: «Никто не может заставить вас чувствовать себя неполноценным без вашего на то согласия». Хорошенько обдумайте эти слова. Вы ничуть не обязаны предоставлять миру решение о том, как вам относиться к самому себе. Вы имеете возможность и право рассматривать события своей жизни и быть себе судьей. Критическое отношение принимает различные формы, большинство из которых производят впечатление мелочных и тривиальных. И критика, будь она адресована нам или высказана нами, может остановить движение вперед и вызвать разногласия и неприятности. Уверенность в самом себе и внимание к положительным качествам окружающих может в действительности выказывать наши собственные хорошие качества.

Многие из нас росли, давая другим немало власти над нашими чувствами. Но, взрослея, важно понять, что наше собственное отношение к себе, вне зависимости от мнения окружающих, является важнейшей составляющей счастливой жизни. Если вы позволяете окружающим устанавливать термостат вашего самоуважения, то можете оказаться в полной зависимости от их мнения. Тогда вам начнет казаться, что ваше счастье зависит от множества условий, над которыми вы не властны.

Ваше отношение к себе в большой степени определяет то, что происходит в вашей жизни. Нельзя предоставлять свои чувства на волю чужой прихоти. Если вы знакомы с людьми, которые постоянно считают себя несчастными без всякой видимой причины, то скорее всего они потеряли власть распоряжаться своими чувствами. Подобно термометру они просто отражают мнение мира. Они вручили другим власть судить себя, и это состояние беспомощности часто приводит к высокой степени беспокойства и дискомфорта.

 В отличие от термометра, вы можете определять свою собственную температуру. Вы можете хорошо оценивать себя и свою жизнь, несмотря на то, что думают окружающие. Никто не знает ваших способностей так хорошо, как знаете их вы. Следовательно, важно, чтобы вы сами решали, как вам к себе относиться.

Будьте достаточно открытыми, чтобы учиться у окружающих, но примите решение не терять власти над тем, как вы к себе относитесь и как оцениваете себя. То, что хорошо для термометра, для вас может оказаться катастрофой. Если вы заметите, что вручили кому-то власть над своей самооценкой, воспользуйтесь простой формулой, которая вас освободит: «Сегодня я себе нравлюсь, несмотря на то, что другие говорят, думают или делают. Я — хозяин своим чувствам, и сегодня эта власть над моей жизнью принадлежит мне одному!» Познать себя бывает непросто: стремление защититься часто оказывается слишком сильным. Однако именно открытый взгляд на свои чувства и возможные недостатки может помочь нам понять, что надо сделать для того, чтобы преобразить нашу жизнь. Как только мы обнаружили «слабое место», будь то вспыльчивый нрав, чувство неполноценности или еще что-то, мы можем начать думать о противоположном качестве. Например, если вы хотите избавиться от чувства неполноценности, думайте о том, как полезно иметь хороший характер и быть уверенным в собственном духе. Вы можете придать своим мыслям и чувствам новое направление.

Когда вы живете в центре вашего «я», жизнь на его периферии становится гораздо более приятной и продуктивной.

«Литература усеяна развалинами людей, которых чрезмерно волновало мнение окружающих». /Вирджиния Вульф/

«Если вы не уверены в себе, то вы дважды потерпели поражение в гонке жизни. Имея уверенность, вы становитесь победителем еще до старта». /Маркус Гарви/

«Берегитесь, чтобы бестактное слово, отказ, обида не заслонили бы все небо». /Анаис Нин/

«Тот, кто желает быть свободным, должен сделать себя свободным. Свобода — не подарок феи, который сам падает человеку в руки. Что такое свобода? Это — готовность отвечать за себя». /Макс Стернер/

 

Джон Темплтон. Всемирные законы жизни.