«Произнесенное слово вернуть нельзя» Уэнтворт Роскоммон

Бывают случаи, когда мы в порыве гнева говорим что-то, а потом хотели бы вернуть свои слова обратно. К несчастью, прозвучавшие слова уже не сотрешь. Гнев — это чувство, которое часто ведет к печали, боли и, возможно, даже насилию. И гнев, как правило, выражается одним из двух способов: физически и через слова. Мальчишка, разозленный тем, что должно было бы быть простым расхождением во мнениях, сказал своему хорошему другу: «Я тебя ненавижу». Остыв, он сильно пожалел о том, что сказал другу. Он осознал, что люди имеют право на разные точки зрения. Проблема в том, что, хотя его друг и принял его извинения, что-то в их дружбе изменилось. Они уже больше не чувствовали полной гармонии и удовольствия друг с другом. Элемент полного доверия был утерян.

Наши слова иногда подслушивают или повторяют. Если вы были резки, то это может причинить сильную боль как тому, к кому относились ваши слова, так и вам самим. Возможно, это было нечто такое, что вы сами считали пустяком. «Новая прическа Кэрол — просто ужас что такое!» Возможно, это были пустые слова, и вы ничего дурного не имели в виду. Но что, если Кэрол перескажут то, что вы сказали? Ей может быть обидно. Она может начать думать, что ее друзья и одноклассник считают, что новая прическа ей не к лицу. Она может так сильно расстроиться, что начнет причесываться по-другому, пусть даже ей очень нравилась та прическа, которую вы не одобрили. Своими словами вы огорчили подругу. Ах, если бы только вы не сделали того неприятного замечания! Если бы вы могли забрать свои слова обратно! Но вы не можете этого сделать. Поздно. Сделанного не исправить.

Вы можете избежать подобных ситуаций, выполняя очень простое правило: всегда думай, что говоришь! Задумайтесь над теми словами, которые готовы сорваться с ваших губ. Когда вас спросят: «Ну как тебе новая прическа Кэрол?» — сделайте паузу и подумайте о своем ответе. Если вам действительно не нравится ее новая манера укладывать волосы и вам не хочется говорить неправду, просто ответьте примерно так: «Ну, я еще к ней не привыкла. Спроси меня недели через две». Вы не солгали — но и не произнесли обидных слов.

«Радость человеку в ответе уст его, и как хорошо слово во время!» (Прит. 15, 23). Эти слова из Притчей Соломоновых в Библии отражают силу произнесенного слова. Принцип процветания говорит нам, что наши слова могут определить, будем ли мы «имущими» или «неимущими», потому что слова — это инструменты, с помощью которых мы формируем наш мир. Некоторые метафизики считают, что мы буквально строим мир из наших слов. Некое утверждение, сделанное в духовном сознании, может обладать огромной духовной мощью. Звук (произнесенное слово) может изменить не только сознание, но и вещи. Давайте немного разработаем эту мысль. Все, начиная с мыслей и кончая камнями, столами и стульями, для нас с вами составлено из единиц энергии, находящихся в особых сочетаниях колебаний. Ученые говорят нам, что все колеблется и обладает собственным звуком, присущим данному виду колебаний. Звуковые колебания воздействуют на физическую материю.

В книге «Физика без математики» ее автор описывает эксперимент, в котором колебания внутри металлических или стеклянных пластин могут вызвать такие волны, которые будут видны глазу. Посыпав пластинки песком и проведя по их краю скрипичным смычком, мы получаем геометрические фигуры, соответствующие колебаниям пластины. С помощью этого простого эксперимента мы видим, как звуковые колебания влияют на материю. Может ли это означать, что произносимые нами в течение дня слова косвенно получают форму внутри нашего тела и помогают формировать обстоятельства нашей жизни в соответствии с их природой? Задумайтесь на минуту: что происходит с вашим лицом и телом, когда вы выражаете радость, гнев, волнение, нетерпение? Что ощущаете вы сами, когда кто-то обращается к вам со словами радости, гнева, волнения или нетерпения? Одна женщина сказала, описывая свои чувства в связи с гневными замечаниями подруги: «Она говорила с такой силой, что ее слова ощущались, как пощечина!» Если мы примем во внимание эти факты, мы убедимся в том, насколько полезно следить за тем, что мы говорим.

Эрик Баттеруорт в своей программе «Голос Юнити», транслировавшейся в Нью-Йорке, как-то сказал: «Никто не рождается с готовыми привычками, будь они хорошими или не слишком хорошими. Привычки питаются повторением действия или мысли. Даже при действии сначала возникает мысль. Вы можете овладеть своими привычками и преодолеть их, какими бы они ни были. Они не наследственные и не были вам предписаны. Они приобретались. Если ваше подсознание могло усвоить одну привычную реакцию, оно может усвоить и другие. Вы не обязаны оставаться такими, какие вы сейчас».

Элла Уилер Уилкокс в своем стихотворении «Достижение» написала такие строки: «Все силы, что скрываются в тебе, мобилизуй. Не пропусти ты цели этой жизни и не жди, чтоб обстоятельства формировали и меняли твою судьбу!»

Приобретите привычку не говорить, не подумав.

Во время молитвы произносите позитивные формулы, утверждая свое единство с духом.

Стремитесь к наивысшим отношениям со своим «я» и с окружающими.

Воздерживайтесь от сплетен. Говорите только слова правды. Научитесь объективно наблюдать за собой. Замечайте свои слова.

«Слова могут разрушать. То, как мы называем друг друга, в конце концов становится тем, что мы думаем друг о друге, — и это важно». /Джин Дж. Киркпатрик/

«Когда ты произнес слово, оно властвует тобой. Когда оно не произнесено, ты им властвуешь». /Арабская пословица/

«Возвышенное можно произнести на любом языке. Низкое не следует произносить ни на одном». /Маймонид/

«Когда ты сказал, то даже самому быстрому коню не вернуть твоих слов». /Китайская пословица/

«Открытый слух не хранит с заботой того, что доверено было ему, и произнесенное слово летит и уже не вернется». /Гораций/

 

Джон Темплтон. Всемирные законы жизни.