«Сделайся необходимым для мира — и человечество будет давать тебе хлеб» Ральф Уолдо Эмерсон

Ральф Уолдо Эмерсон в одном из своих убедительных эссе размышлял над этой формулой. От него ждали, чтобы он пошел по стопам отца и деда и стал священником-унитарием. Хотя Эмерсон действительно принял сан, его не удовлетворило такое служение, какое несли его предшественники. Он понял, что у него иной дар. Горя желанием поделиться своими идеями о морали, уверенности человека в своих силах и душе, Эмерсон начал писать. Его идеи для многих людей были новыми, и его читательская аудитория росла. Он быстро добился успеха, а сейчас книги Эмерсона можно найти во многих книжных магазинах и библиотеках. Эмерсон был верен собственной формуле «Сделайся необходимым для мира — и человечество будет давать тебе хлеб». Он смело пошел вперед и создал спрос на то, что он мог дать миру с помощью своего таланта.

Несколько лет назад группа безработных художников объединилась, создав дело, названное «Голодающие художники». Сегодня их картины продаются по всей Америке. Другим примером может послужить предприниматель Уолли Эмос, создатель знаменитого печенья «Эмос». Он начал выпекать вкуснейшее печенье с шоколадной крошкой. Вскоре многие прослышали о том, насколько его печенье вкусно, и его друзья хотели его покупать. Из небольшого дела выросла национальная компания. Уолли обнаружил спрос и потребность — и ответил на них!

Эти первопроходцы вместе с Эмерсоном считали, что если у тебя есть какой-то особый талант, то надо использовать его для создания чего-то нужного миру — и тогда мир даст тебе то, в чем нуждаешься ты. Какая деятельность приносит вам больше радости? Какую работу вы выполняете лучше всего? Что вам легко дается? Если бы у вас была возможность заниматься тем, чем вам хочется, и уверенность в том, что дело пойдет успешно, то что бы вы стали делать? Какие у вас цели? Возможно, вам стоит вспомнить о них и придумать, как люди могут использовать то, что вы можете им предложить… а потом предложить это! Возможно, вы следом за Эмерсоном, славным Эмосом и художниками убедитесь, что достаточно только отведать чего-то хорошего — того, что вы можете предложить миру, — и люди начинают жаждать большего.

Благодаря стремительно развивающейся технологии становится все яснее, что во многих областях открываются возможности для тех, кто ощущает внутреннюю потребность быть полезными. Такие быстро развивающиеся технологии находятся, например, в охране окружающей среды, естественных науках, экономике, медицине и здравоохранении, образовании, средствах коммуникации, религии, благотворительности, филантропии, добровольной работе и т.д. Развитие человечества и вселенной кажется глубоким по замыслу, но удивительно неуверенным и осторожным, как настоящий эксперимент. Если вы пожелаете, то сможете стать сознательным участником этого творческого процесса! Вы нужны! Мы далеко ушли от пещер ледникового периода, но, по великому плану Бога, нам, возможно, предстоит пройти еще гораздо больше. Наука начинает показывать нам Творение невероятного масштаба, сложности, красоты и порядка, и мы ощущаем, что за пределами разрешения наших приборов лежат еще неизведанные глубины.

Да, друг мой, сейчас открыты огромные возможности для каждого, кто готов стать необходимым миру. А наградой будет не только «хлеб», но и ваше сознание того, что вы вносите свой вклад в осуществление Божественного плана и своим служением, полным любви, возвышаете человечество.

«Все пронизано божественным предназначением». /Роберт Германн «Глядя вперед: следующие сорок лет» (ред. Джон Маркс Темплтон)/

«Человек любит вещи удивительные — и вот он изобретает их, и изумляется». /Эдгар Уотсон Хоу/

«Если человек может написать книгу, прочесть проповедь или изготовить мышеловку лучше, чем его сосед, то пусть даже он построит свой дом в лесу: мир проторит дорогу к его двери». /Ральф Уолдо Эмерсон, из антологии «Заимствования»/

«Я бы предпочел быть сантехником или коробейником в надежде найти ту скромную степень независимости, которая еще доступна в настоящих обстоятельствах». /Альберт Эйнштейн/

 

Джон Темплтон. Всемирные законы жизни.