«У вас есть самое мощное оружие на Земле — любовь и молитва» Джон М. Темплтон

Возможно, вы знакомы с вдохновенным произведением, называемым «Дезидераты». Хотя все, что там содержится, представлено великолепно, одно утверждение может оказаться особо полезным. Оно звучит так: «Иди спокойно среди шума и спешки». Это может быть особенно важным для жизни в большом городе с его суетой, стремительным темпом и порой неразберихой, но не менее важно это и в маленьких городках и сельской местности, если мы захвачены «делами» повседневности. Нужно помнить, что, какая бы суматоха вас ни окружала, важно то, что находится в вашем сознании. А в вашем распоряжении есть два мощных средства — любовь и молитва.

Еврейское приветствие «шалом» — это прекрасное и глубоко значимое слово: оно означает «сдайся». Возможно, мы привыкли рассматривать это слово в контексте прекращения борьбы, например, войны или крупного конфликта или спора. Сказать «я сдаюсь» — значит признать, что ты смирился с чем-то и не видишь смысла в дальнейших попытках изменить положение дел.

Однако восточное толкование этого слова совершенно иное. Это — то, с чего все начинается. Это — состояние духа, которое устанавливает гармонию и братство, единение с другими людьми и условиями. И есть ли более значимый способ прийти к этому чувству единения, нежели любовь и молитва?

В Новом Завете Иисус призывает своих последователей уподобиться малым детям и любить своих врагов. Наверное, не найдется двух других требований, которые было бы труднее исполнить в современном мире, когда мы сталкиваемся, как это часто бывает, с нашими собственными негативными мыслями, будь то на работе, в кругу семьи или среди друзей.

Возможно, легко посмотреть на плохие примеры, которые показывают нам окружающие, и забыть о нашем долге любить друг друга так, как нас любил Бог. Мы можем воспользоваться тем предлогом, что поскольку никто этим духовным принципам не следует, то с какой стати будем это делать мы. И тем не менее, глядя на историю человечества, невозможно не заметить, каких успехов добивались те, кто имел мужество на деле следовать своей убежденности в необходимость любить ближнего своего как самого себя.

И в современном мире есть такие люди, которые на вопрос о том, как вести себя в случае сложных отношений, могут ответить: «Просто говорите им, что вы их любите». Мать Тереза, которая жила в соответствии с этим духовным принципом, говорила, что «любовь к Богу — это любовь действенная». Она утверждала, что выражать эту любовь только в словах мало и выражала свою любовь к Богу в течение всей своей жизни, посвящая ее заботе о бедных. Матери Терезы этого мира отличаются от остальных людей своей способностью наслаждаться «плодами Духа», как это описал апостол Павел после его обращения в христианство на пути в Дамаск.

Большинство людей сейчас понимают термин «законы природы» — то множество открытых учеными принципов (главным образом в последние четыре столетия), которые описывают или объясняют материальный мир. Однако, как я уже говорил в моей книге «Смиренный подход», не всем пока понятны слова «законы духа». Существует разница между законами духа и религиозными законами, такими, какие сформулировали Моисей Хаммурапи, Магомет и другие древние законодатели. Область духа очень обогатилась бы, если бы каждый человек составил свой собственный список законов, управляющих сферой духовного. Возможно, когда мы поймем и усвоим некие конкретные законы духа — такие, как любовь и молитва, — мы начнем создавать свои собственный рай.

Как утверждает в своей книге «Вера двадцатого века» антрополог Маргарет Мид, «каждый человек поистине сторож брату своему, и потребности любить наших врагов следует придать новое научное значение. Если только мы можем любить тех, кто является нашими врагами, в том смысле, что оберегать и защищать их, то есть ли у нас надежда защитить жизни людей и жизнь на Земле?»

Как только мы поймем, как выражать эту любовь к окружающим через свою собственную жизнь, мы сможем так направлять наши молитвы, чтобы божественные цели стали и нашими. По мере того как мы учимся делиться, дарить и заботиться, любовь возрастает. Человек, умеющий любить, не чувствует себя одиноким. В этом смысле сила любви становится надежной защитой от боли. Как любит говорить один из моих друзей: «подаренная любовь — это полученная любовь», а побочным продуктом такой любви оказывается счастье. Этот закон жизни, применяемый через выражение любви и молитву, может вести нас к осуществлению всех наших стремлений и обогащать жизнь всех, кто находится рядом с нами.

«Молитва — это малое устройство, через которое Человек достигает…» /Эмили Диккинсон/

«Не валяйся в канаве, взывая: «Господи, помоги!»; используй законные средства, которые Он тебе дал». /Джордж Чепмен/

«Любовь — это самая тонкая сила в мире». /Махатма Ганди/

«Молитва — это не пустое развлечение старух. Правильно понятая и примененная молитва — это самое мощное средство действия». /Махатма Ганди/

 

Джон Темплтон. Всемирные законы жизни.