«Хорошая репутация дороже денег» Публилий Сирус

Ваша репутация — это главным образом результат того, как вас видят окружающие. Хорошая репутация строится медленно на фундаменте смирения, порядочности, любви и сострадания. Создание хорошей репутации можно уподобить постройке здания. Вы начинаете с того, что закладываете прочный фундамент, и на его основе начинаете строительство. Законченное здание представляет собой результат тех решений, которые вы принимали в процессе строительства, начиная от создания плана и кончая завершением постройки. Если стены вашего дома тонкие и небрежно сложенные, то малейшего ветра достаточно для того, чтобы их обрушить. Если же вы выбирали строительные материалы с учетом их прочности, качества и срока службы, то ваш дом может выдержать даже сильный ураган.

Репутация — это восприятие окружающими того, что они считают вашим характером. И выработку характера тоже можно уподобить строительству здания. Когда вы реагируете на жизненные обстоятельства, то всякий раз сделанный вами выбор становится кирпичиком, который строит ваш характер. То, что вы собой представляете в данный момент вашей жизни, есть результат ваших решений и выбора! Ответственность за принятие правильных решений лежит на вас. Советы посторонних могут быть полезными. Извлечение уроков из собственного опыта может принести более глубокое понимание и мудрость. Изучение законов жизни заставляет задуматься о многом. Однако именно вы решаете, как использовать приобретенные вами знания. Никто не может сделать этого за вас.

Давайте рассмотрим один пример. К тому моменту, когда Джону исполнилось восемнадцать, у него была дурная репутация. Он часто лгал. Он давал друзьям обещания и не выполнял их, какими бы важными эти обещания ни были для других. Его даже арестовали за кражу в магазине самообслуживания. Поскольку отец Джона был человеком состоятельным, Джон считал, что у него все есть. Он жил в прекрасном доме, носил самую модную одежду, имел собственную машину и массу карманных денег.

Но у Джона было далеко не все. Наоборот! У него не было хорошей репутации. Как-то летом, между окончанием школы и началом занятий в колледже, Джон попробовал устроиться на работу в области, которая соответствовала его будущей карьере. Но он работы не нашел. Его плохая репутация помешала ему получить работу. Потом он впервые полюбил. Но из-за его репутации понравившаяся ему девушка не захотела с ним встречаться. Поведение иногда говорит так же ясно, как слова, — а иногда даже яснее. Многие из нас умеют слушать слова, и многие прислушиваются к порой более резкому языку поведения. Если мы не следим за тем и за другим, то наши отношения с окружающими могут складываться неудачно. Александр Поп заметил: «И с каждым словом гибнет репутация».

К счастью, Джон осознал, что деньги в жизни не так важны, если с ними соседствует дурная репутация. Не деньги, а репутация является самой ценной валютой. Джон начал менять свою жизнь, но прошло много лет, прежде чем люди окончательно признали «нового» Джона.

Ваша повседневная жизнь влияет на вашу репутацию. Вам, и только вам, надо принимать нужные решения. Друзья, родители, коллеги, священники и учителя могут вам помочь, посоветовать, оказать поддержку, — но они не могут действовать за вас. Если вы задумываетесь над тем, какие последствия для вашей жизни может иметь каждый ваш поступок, и строите ваши действия в соответствии с этими соображениями, вы можете заработать хорошую репутацию. Не важно, богаты вы или бедны — хорошая репутация увеличивает ваши шансы вести осмысленную и счастливую жизнь. Это не означает, что вы не имеете права делать ошибки. Каждый может ошибаться. Однако очень важно признавать свои ошибки и стараться их исправить. Это может позволить вам сохранить свою репутацию.

Когда у вас добрая репутация, вы в мире с самим собой. И помните: каждую секунду своей жизни человек проводит в обществе с самим собой. Если вы себя не уважаете и себе не нравитесь, то вам чрезвычайно трудно уважать окружающих и относиться к ним с симпатией. Старайтесь создать себе хорошую репутацию. Ее не купить за деньги, ее можно только заработать.

Что бы вам хотелось говорить о себе — и что бы хотелось, чтобы говорили другие? Мысленно представьте себе это именно в таком виде, какой вас наиболее устроил бы. Хотелось бы вам чувствовать, что вы всегда правдивы и честны? Хотели бы вы, чтобы ваши друзья и коллеги всегда были уверены в том, что ваши намерения благородны? Какую степень уверенности хотелось бы вам проявлять во взаимоотношениях с окружающими? Не хотели бы вы быть более нежным и любящим? Создайте мысленный образ той личности и качеств, которые были бы вам наиболее полезными. На секунду почувствуйте уверенность в том, что эта фантазия может выразиться в реальном поведении. Ваше видение того, каким вы хотите быть и что хотите выражать в своей жизни, может потребовать отказа от старых привычек и образа действий, если они не соответствуют тому образу, который вам желателен. Запишите характеристики хорошей репутации, какую вы желали бы иметь. А потом посмотрите, каким образом вы можете начать осуществлять желаемое.

«Когда вы даете взаймы, давайте деньги, а не свое имя. Деньги можно получить снова — а если не получите, можете научиться обходиться без них. А потерянное имя обратно не вернешь». /Эдвард Булвер-Литтон/

«Самое важное для молодого человека — это получить кредит: репутацию, доброе имя». /Джон Д. Рокфеллер-младший/

«Если я позабочусь о своем характере, то моя репутация сама о себе позаботится». /Дуайт Муди/

 

Джон Темплтон. Всемирные законы жизни.