«Цена величия — это ответственность» Уинстон Черчилль

Слова Уинстона Черчилля о том, что цена величия — это ответственность, неоднократно подтверждались поступками людей, которые помогали изменять мир к лучшему. Путь к вершинам успеха, как и время, проведенное на них, часто требует, чтобы человек брал на себя большую ответственность и вел себя очень осмотрительно и мудро.

Если вы надеетесь совершить великие дела, начните с того, что возьмите на себя те небольшие обязанности, которые ожидают вас сегодня. Ученик, не выполняющий домашних заданий или не участвующий в факультативных занятиях по школьным предметам, скорее всего не разовьет в себе способностей и не приобретет знаний, которые понадобятся ему во взрослой жизни. У молодого человека, который не бывает внимательным и надежным для своих родных и друзей, часто в дальнейшем не складываются отношения ни в личной жизни, ни на работе, потому что он слишком долго предоставлял сострадание и понимание другим. Дело может развалиться из-за того, что не выработана привычка аккуратно вести записи и выполнять другую кропотливую работу.

Слова Уинстона Черчилля относятся не только к будущему величию. Они могут быть применены к тому, чего вы достигли сегодня. Том, ученик старшего класса, хотел получить работу на летний период в качестве охранника перехода для начальной школы. Ему казалось, что такая работа будет почетной и полезной для него. Однако спустя несколько дней Том начал небрежничать. Он болтал с друзьями, которые подходили к нему, и не обращал почти никакого внимания на движение. Тома моментально исключили из программы. Когда в тот год напечатали статью о школьной программе, в ней было упомянуто, что ее результаты были испорчены безответственностью одного из участников. Том был очень смущен и раздосадован — но он получил очень полезный урок, за который ему пришлось расплатиться унижением.

Саре хотелось стать медсестрой. Она восхищалась соседкой, которая была старшей медсестрой ночной смены в местной больнице. Эту женщину не раз награждали за ее работу, которой она отдавала гораздо больше, чем того требуют правила. Сара стремилась стать такой же. Она решила, что в качестве первого шага можно стать добровольной помощницей в больнице. Это заставило ее еще глубже увериться в том, что работа медсестры ей подходит: добровольная работа оказалась такой веселой! Она болтала с приятельницами, наслаждалась перерывами в буфете — и часто выполняла свои обязанности с опозданием. Когда больные пожаловались на то, что им пришлось долго дожидаться свежей воды из-за того, что Сара смотрела что-то интересное по телевизору одной из пациенток, ей сначала сделали предупреждение, а потом исключили из программы. Неудовлетворительный результат ее работы в больнице затруднил ей прием в медицинское училище, и ей более усердно, чем другим, пришлось доказывать, что она — человек ответственный.

Насколько большие способности вы сейчас в себе ощущаете? Я не был бы честным, если бы не сказал вам, что, хотя вы обладаете способностью наполнить свою жизнь огромным количеством добрых вещей, необходимо предпринять определенные шаги, чтобы достичь своей цели. Во-первых, важно понять, что мешает вам двигаться в том направлении, которое вы себе избрали. Давайте устроим небольшой рентген вашей личности! Задайте себе следующие вопросы, ответьте на них с полной искренностью и запишите свои ответы в дневник, чтобы потом еще над ними поразмыслить.

*     Часто ли вы испытываете жалость к себе?

*     Долго ли вы колеблетесь, прежде чем что-то изменить в своей жизни?

*     Не сомневаетесь ли вы в своей способности делать великие свершения?

*     Не опасаетесь ли вы осуждения окружающих в том случае, если вы сойдете с накатанной колеи?

Эти утверждения представляют собой некоторые привычки, которые мешают успеху и создают преграду, через которую благо не может пробиться в вашу жизнь. Прекрасное противоядие от таких привычек — это решимость принять ответственность за свою жизнь и ежедневно находить в своей жизни хорошее! Находить в своей жизни хорошее очень важно: нельзя одновременно видеть свое благополучие и чувствовать себя неимущим! Освободитесь от всех искусственных ограничений, приняв на себя полную ответственность за свою жизнь. Есть старая поговорка: «Если ты сам в себя не веришь, то кто в тебя поверит?» Вы можете выполнить практически любую работу, если у вас достанет решимости. Помните: вы притягиваете к себе то, во что вы верите и о чем думаете.

Ответственность питает уверенность в себе, а уверенность в себе помогает вам стать более интересным и привлекательным человеком. И что самое главное, чем больше вы в себя верите, тем больше ваша способность притягивать добро. Доктор Виктор Франкл сказал, что на западном побережье США нам следовало бы поставить «Статую Ответственности», чтобы уравновесить Статую Свободы на восточном побережье. Было бы еще лучше поставить их рядом, рука об руку — на обоих берегах. Те, кто постоянно твердят о своем праве на свободу, должны понять, что безответственный поступок не увеличивает свободу, а только сильнее привязывает к делам. Один из законов жизни гласит: «Чтобы наслаждаться свободой, мы должны принять на себя ответственность». В этих словах содержится глубокая истина.

«У нас есть работа, которую необходимо выполнить. Есть ответственность, которую мы должны нести. Человечеству нужны способности каждого мужчины и каждой женщины». /Олден Палмер/

«Величайший человек — это тот, кто с непобедимой убежденностью выбирает правое, кто не уступает самым сильным искушениям, внутренним и внешним, кто жизнерадостно несет самое тяжелое бремя, кто спокоен в бурю и бесстрашен, несмотря на угрозы и неприветливые взгляды. Такой человек постоянно верит в истину, в добродетель, в Бога». /Уильям Эллери Ченнинг «Самовоспитание»/

«Мы иногда говорим о том, как важно приобрести хорошую репутацию, словно это — конечная цель. На самом деле все совершенно наоборот. Хорошая репутация — это приятно, конечно, но это начало, а не конец наших трудов. Она должна быть не сигналом к тому, что нам можно успокоиться, а напоминанием, что о принципах, благодаря которым мы ее приобрели, никогда нельзя забывать. От того, кто много дает, впоследствии всегда многого и ожидают». /Элвен Макколи/

«Ответственность идет рука об руку со способностями и возможностями». /Дж. Дж. Холланд/

 

Джон Темплтон. Всемирные законы жизни.