12 советов по повышению продуктивности

Очень часто даже самые трудолюбивые и усердные люди не могут достигнуть больших целей в своей жизни. Казалось бы, человек работает от рассвета до заката, прилежный, настойчивый, а успеха все не видать. Проблема в том, что работа в данном случае не приносит результата, а ведь именно он является нашей конечной целью. Как изменить ситуацию? Давайте рассмотрим 12 советов, которые помогут повысить продуктивность и при меньших усилиях получать больший результат.

1. Определите ваши глобальные цели, ведь без этого вы не сможете сконцентрировать свои силы и направить их туда, куда нужно. Если у вас не будет конкретных целей, вы будете попросту распыляться, но так ничего стоящего и не сделаете.

2. Человек будет совершать множество хаотических движений, если у него не будет разработанного плана, то есть конкретного маршрута, который ведет его к цели. Поэтому, разбейте стратегию достижения вашей цели на множество шагов, которые равномерно распределите между всеми днями, которые вы отвели на ее реализацию. Это и будет ваш план.

3. Определите приоритеты, а также их порядок. Что для вас на первом месте, что менее важно, а что вообще мало значит? Ответьте для себя на этот вопрос – это поможет вам правильно распределять свои силы и время.

4. Находите время на то, чтобы полноценно отдыхать. Если вы будете испытывать себя на прочность – вы быстро выдохнетесь, а это в несколько раз снизит вашу эффективность.

5. Не бросайте начатое дело, так и не доделав, в пользу чего-то о чем внезапно вспомнили. Не забывать о важных делах вам поможет список или ежедневник. Также можете использовать различные приложения и компьютерные программы, которые будут напоминать вам, что и в какой последовательности необходимо выполнять.

6. Очень многие процессы, которые мы выполняем регулярно, можно автоматизировать. Это сэкономит ваше время и вы сможете направить его на получение результатов в других сферах. Проанализируйте свою деятельность и определите, какие именно процессы вы можете автоматизировать.

7. Полюбите минимализм – это во многом упростит вашу жизнь. Минимализм в работе поможет вам оставить только важное, и избавить от ненужных действий. Минимализм в интерьере облегчит уборку, сделает вашу жизнь более комфортной и упорядочит ее.

8. Учитесь доверительному делегированию – не пытайтесь охватывать все. Обязательно находите людей, которые хорошо справляются с теми задачами, которые у вас не получаются.

9. Не позволяйте кому-либо манипулировать вами, изучите для этого все возможные психологические приемы защиты, чтобы никто не мог воспользоваться вами.

10. Приближайте к себе только тех людей, которые оказывают созидательное воздействие на вашу личность. Чем меньше в вашей жизни есть ненужных препятствий, тем больше у вас будет результатов.

11. Ежедневно занимайтесь своим развитием. Работайте над своими сильными сторонами, потому что нет смысла посвящать свою жизнь борьбе с недостатками. Мы ограничены во времени, поэтому не стоит тратить его на то, что принесет меньше пользы.

12. Оставляйте себе право на ошибку – это позволит вам избежать разочарования в себе и изменения направления своих усилий, в том случае, если у вас что-то не получится. Не сбавляйте скорость, ведь ошибки – это тоже часть пути к цели.

 

Сергей, www.vitamarg.com